Заявление Трампа после встречи с Зеленским
Трамп опубликовал заявление по итогам встречи с президентом Украины:
«Большая честь встретиться с президентом Украины Зеленским. Обсуждалось множество вопросов. Встреча прошла очень хорошо!»
Процедурное голосование в Сенате
После встречи Зеленского с сенаторами они вместе переместились в зал Сената, где прошло процедурное голосование по законопроекту Грема.
Зеленский наблюдал за голосованием из первого ряда.
Голосование завершилось с прекрасным результатом: 86 сенаторов выступили за, 12 — против. Для принятия решения требовалось 60 голосов.
Против проголосовали десять демократов, один республиканец и один независимый сенатор — Берни Сандерс.
Важно понимать: это не было голосованием за принятие самого законопроекта. Сенаторы проголосовали за переход к его обсуждению. Таким образом, путь законопроекта в Сенате расчищен.
Что будет дальше
Сенат уходит на летние каникулы 7 августа, поэтому сенаторы хотят успеть принять законопроект до этой даты.
После этого наступит очередь Палаты представителей, которая уже находится на каникулах до 31 августа.
Главная проблема заключается в том, что тексты законопроектов, принятых Сенатом и Палатой представителей, должны быть идентичными.
Палата недавно приняла собственный законопроект о санкциях после того, как при помощи 228 подписей удалось обойти Джонсона.
Однако в Палате не очень любят текст сенатского законопроекта. Демократы негативно относятся к тарифам Трампа. Именно поэтому десять сенаторов-демократов проголосовали против перехода к дебатам, хотя они занимают проукраинскую позицию.
Осенью начнутся попытки объединить два законопроекта. После согласования общего текста за него придется повторно голосовать и в Палате представителей, и в Сенате.
Символическая победа Украины
История сложная и небыстрая. Однако сам факт того, что законопроект Грема попал в зал Сената и прошло сигнальное голосование, стал символической победой Украины и ее друзей в Сенате.
Трамп полтора года не давал на это зеленый свет, поэтому многие не верили, что законопроект вообще дойдет до голосования.
Сенатор-демократ Ричард Блументал, который вместе с Гремом является соавтором законопроекта, заявил:
«Этот законопроект говорит Владимиру Путину: “Твои дни войны сочтены. Ты на проигрывающей стороне, лучше сесть за стол переговоров сейчас, чем жертвовать дополнительными жизнями, тратить больше денег, разрушать свою экономику, уничтожать свое положение в мире”».
