Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ВМС США заключили контракт на подлодки на $76,6 млрд

ВМС США заключили пакет контрактов на строительство подводных лодок общей стоимостью 76,6 миллиарда долларов.

General Dynamics Electric Boat получила заказ еще на пять атомных субмарин типа Columbia, а совместно с HII Newport News Shipbuilding построит девять многоцелевых Virginia в рамках программ 2025-2029 финансовых годов.

В эту сумму также входят инвестиции в расширение мощностей верфей и повышение темпов производства самих подводных лодок.

Согласно планам, класс Columbia должен заменить устаревающие подводные лодки класса Ohio и сохранить морскую составляющую американской ядерной триады.

Каждая такая подлодка предназначена для скрытного патрулирования с баллистическими ракетами и рассматривается Пентагоном как наиболее живучий элемент стратегического сдерживания.

Сейчас ВМС США эксплуатируют 26 таких субмарин, а еще 23 планируется построить.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления