Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Промпроизводство в РФ: ноль по итогу и спад НПЗ

Давно не размещал циферки динамики промышленного производства в РФ.

1) В табличке это не указано, но за 8 месяцев 2026 по отношению к 8 месяцам 2025 роста нет — изменение 0%.

2) Военное производство (верхние три строки) продолжает расти, а «гражданское» — падает. Такие разнонаправленные движения сохраняются уже два года.

3) Военное производство растет медленнее, чем в прошлые годы, но в этом мало радости — хотелось бы видеть минус.

4) Ну а за что стоит порадоваться, так это за падение нефтепереработки — оно началось с апреля и в летние месяцы было около 20%.

То, что падение нефтепереработки в августе чуть меньше, чем в июне-июле, не должно вводить в заблуждение — сравнение идет с прошлым годом, а в прошлом августе по НПЗ тоже активно отрабатывали (эффект базы). А если сравнивать август с июлем, то увидим снижение на 2%.

Итого. Нужно держать российские НПЗ в состоянии перманентных ремонтов и надеяться, что ебаная иранская война закончится. Тогда общий нолик должен превратиться в уверенный чистый минус.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления