Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Актуальное положение сил в Сирии, следуя карте liveuamap.

Актуальное положение сил в Сирии, следуя карте liveuamap

Важно отметить, что ситуация развивается так стремительно, что на момент прочтения вами (особенно утром) все может измениться еще десять раз. ХТШ при поддержке СНА заняли город Хама и сейчас кавалерийским наскоком, без передышки, несутся на город Хомс. Если этот город, где более половины миллиона населения, будет потерян, то у Асада останется из крупных городов только Дамаск и отсеченное побережье с Латакией и Тартусом. К слову, фактически без боя ребелы взяли и город Саламия — он чуть восточнее Хомса, город на сто тысяч жителей.

Боевики продвигаются стремительно, плотными колоннами, без всякой светомаскировки, рассредоточения и осторожности. Вот уже более недели продолжается их натиск, а российских ВКС почти не видно. Авиация Асада также работает эпизодически и крайне непрофессионально. Целеуказание отсутствует.

К этому всему нужно добавить, что у САА (режим Асада) РЭБ отсутствует как класс. Это обеспечивает возможность тем же ХТШ использовать FPV-дроны и другие беспилотные системы на их максимальный потенциал. Тут есть важный момент: в то время как города еще худо-бедно могут обеспечить защиту от FPV, то междугородние пространства — это открытые территории. Посадок, как в Украине, там нет, то есть при отсутствии РЭБ, условно, где-то в полях или на трассах между Хомсом и Хамой, ты просто становишься мишенью в тире.

Это вообще специфика Сирии — открытые пространства, где негде зацепиться. Даже во времена, когда не то что не было FPV, но и коптеров со скидами, все привязывалось, как правило, к городам. Города — это основа того, что обуславливало линию фронта. Сегодня это еще более актуально.

ХТШ и СНА вовсю используют не только дроновые и беспилотные системы, но и приборы ночного видения. Реально массово. В совокупности с отличной координацией и связью это ярко указывает не просто на высокую подготовку, но и на явную причастность третьих сил в этой подготовке.

Как я уже писал ранее, впервые о себе официально дали знать запрещенные. Посмотрим, какие у них будут следующие шаги, но их активизация крайне удачна для СДС (зонтичная структура курдских и арабских групп и милиций), поддерживаемых США. Формально коалиция именно для этого и находится в Сирии — чтобы воевать с террористами ИГ. Пока не верифицировано, но сообщается, что СДС взяли пару населенных пунктов южнее реки Евфрат, там, где силовики режима Асада уже их покинули (в страхе перед ИГ).

Пока все ожидали, кто моргнет первым, ХТШ просто продолжили наступление. Все ждут, введет ли Иран какой-нибудь военный контингент в Сирию и как на это отреагируют Израиль и США, которым ничто не помешает наносить удары по этому самому контингенту. В Тегеране это прекрасно понимают и потому тянут с этим решением.

Россия производит впечатление, что просто устранилась от всех процессов. Хотя в реальности, вероятно, Кремль не понимает, какие именно меры он может задействовать. Когда они пришли в 2015 году, они не просто пришли с ощутимой группировкой, но и на тот момент висящий на волоске режим Асада удерживали Иран и «Хезболла», которых теперь в этой новой истории нет. Поэтому вполне допускаю, что Кремль на полном серьезе может начать рассматривать полную эвакуацию тех сил, которые у него еще остались.

Что делать нам?

Пользоваться ситуацией: во-первых, максимально держать Северный военный округ в готовности, а во-вторых, морально быть готовыми к тому, что при необходимости придется войти в Сирию для улучшения позиций и расширения буферной зоны. Зимний Хоран тоже по-своему красив.

3 30

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления