Александр Исак хочет покинуть «Ньюкасл Юнайтед», сообщили The Athletic несколько источников, знакомых с ситуацией.
Отсутствие шведского нападающего в товарищеском матче против «Селтика» и на азиатском турне было желанием самого 25-летнего форварда, хотя клуб это официально не подтвердил.
В «Ньюкасле» пытались удержать Исака, предлагая улучшенный контракт — действующее соглашение рассчитано до июня 2028 года, — но при этом изучают возможные варианты замены на случай его ухода.
Клуб настаивает, что Исак остался из-за небольшой травмы бедра, однако источники, пожелавшие остаться анонимными, утверждают, что игрок предпочёл быть исключённым из состава на фоне неопределённости со своим будущим.
Ранее «Ливерпуль» выражал интерес к Исаку и обсуждал возможную сделку на сумму около 120 миллионов фунтов. Позиция «Ньюкасла» всегда была однозначной — игрок не продаётся.
И «Ньюкасл», и «Ливерпуль» также интересовались нападающим «Айнтрахта» Хюго Экиитике, прежде чем мерсисайдцы закрыли трансфер за 69 миллионов фунтов в начале этой недели.
Исак зарекомендовал себя как один из самых результативных форвардов в европейском футболе: в прошлом сезоне в Премьер-лиге больше него (23 гола) забил только Мохаммед Салах из «Ливерпуля» (29).
Он перешёл в «Ньюкасл» из «Реал Сосьедад» в августе 2022 года за примерно 60 миллионов фунтов и с тех пор провёл 109 матчей. В прошлом сезоне он забил 27 голов во всех турнирах, включая один в финале Кубка лиги, который принёс «Ньюкаслу» первый внутренний трофей за 70 лет.
За сборную Швеции Исак сыграл 52 матча и забил 16 голов с момента дебюта в 2017 году.
«Удар молотом по “Ньюкаслу”»
Анализ корреспондента по «Ньюкасл Юнайтед» Криса Уо
Такое развитие событий чувствовалось уже давно, особенно после того, как Исак не поехал в Глазго на матч с «Селтиком». Но если Исак действительно хочет изучить варианты вне Тайсайда, это станет настоящим ударом молотом.
«Ньюкасл» был непреклонен — от совета директоров до Эдди Хау — что Исак не продаётся. Но эта позиция всегда зависела от того, примет ли сам Исак это решение.
Если нападающий действительно начнёт настаивать на уходе и появится покупатель, готовый заплатить огромную сумму, приемлемую для «Ньюкасла», тогда прочность решимости клуба будет испытана по-настоящему.
Даже если Исак останется, Хау придётся работать над тем, чтобы вернуть шведа в правильное психологическое состояние, иначе это может негативно повлиять на старт сезона.
В матче с «Селтиком» была заметна сырость в игре Вилла Осулы, а следующим нападающим после ухода Каллума Уилсона остаётся лишь 18-летний выпускник академии Шон Нив.
Провал с подписанием Лиама Делапа и недавняя неудача с Хюго Экиитике оказались болезненными, особенно учитывая, что «Ньюкасл» с трудом заманивает топ-цели в атаке. Сделка по Йоану Виссе из «Брентфорда» пока не продвинулась из-за высокой цены за 28-летнего игрока, и дело уже близится к тому, что «Ньюкаслу» может понадобиться сразу второй нападающий, если ситуация с Исаком обострится.
Это уже второе подряд лето потрясений на «Сент-Джеймс Парк» — и такое клуб себе позволить не мог.
