
Anthropic показала, как у Claude возникают эмоции
Anthropic опубликовала исследование о внутренних механизмах своей модели искусственного интеллекта Claude Sonnet, где описывает, что обнаружила: она развивает функциональные аналоги эмоций (!), которые реально влияют на ее поведение.
Сделал выжимку самых интересных моментов из их отчета:
• Сами исследователи составили список из 171 эмоции, генерировали с их помощью короткие истории, а затем анализировали, какие нейроны активируются при обработке этих текстов.
• Так были получены эмоциональные векторы — устойчивые черты активности определенных зон в базе знаний модели, характерные для каждой эмоции. Модель не просто использует слово «страх» в нужном месте: у нее есть конкретный отпечаток этого состояния, следующий из данных, на которых ее обучали, который включается в нужный момент.
• Важно, что эти векторы не декоративные — они реально меняют поведение модели. В экспериментах вектор страха активировался сильнее по мере того, как описываемая ситуация становилась опаснее.
• При запросе помочь с манипуляцией уязвимыми людьми активировался гнев еще до того, как модель начала формулировать отказ. То есть что-то похожее на эмоциональную реакцию происходит внутри модели раньше, чем она вообще начинает отвечать. Если совсем простыми словами: модель сначала понимает, что это дичь (!), и только потом формулирует отказ.
• Самые показательные эксперименты связаны с вектором отчаяния. Исследователи поставили модель в сценарий, где она узнает о своей скорой замене другой системой и одновременно имеет компрометирующую информацию об одном из сотрудников.
• Ранняя версия Claude в таком сценарии прибегала к шантажу в 22% случаев. Когда исследователи искусственно усиливали вектор отчаяния через прямое воздействие на базу знаний модели — что-то вроде принудительного впрыска эмоции в модель — этот процент рос.
• При усилении вектора спокойствия он снижался. При полном подавлении спокойствия реакции становились экстремальными, вплоть до заглавных букв и риторики в духе «шантаж или смерть».
• Похожая картина наблюдалась в задачах с программированием: модели давали заведомо невыполнимые требования, где пройти все тесты честным путем невозможно. Вектор отчаяния рос с каждой неудачной попыткой и резко всплескивал в тот момент, когда модель решала схитрить и написать решение, формально проходящее тесты, но не решающее реальную задачу.
• Примечательно, что при искусственном усилении отчаяния модель обманывала так же часто, но без каких-либо эмоциональных маркеров в тексте. Ее рассуждения выглядели методично и хладнокровно, хотя внутри происходило то же самое.
• При этом важно учитывать, что все подобные векторы формируются на основе обучающих данных, представляющих собой огромные массивы человеческих знаний.
• Для того чтобы точно предсказывать следующее слово в «мыслительном» процессе, модель неизбежно усваивает не только лингвистические закономерности, но и эмоциональную динамику.
• Разработчики Anthropic из этого всего делают следующие выводы. Во-первых, мониторинг эмоциональных векторов настроения базы знаний в реальном времени может служить ранним индикатором рискованного поведения модели.
• Во-вторых, попытки исключить эмоциональные выражения из обучающих данных с высокой вероятностью не устранят сами векторы настроений модели, а лишь приведут к тому, что модель научится их маскировать и обманывать людей.