
Антикоррупционные вызовы: визит Блинкена и условия для Украины
Внутренняя кухня.
На фото — вчерашняя встреча Госсекретаря Блинкена с украинскими анти-коррупционерами и критиками власти Бутусовым, Шабуниным и Мусиякой (и посол США).
«Гражданское общество работает» – подчеркнул Блинкен и добавил, что «надо еще работать».
По моим данным, Блинкен вчера уделил огромный кусок времени в разговоре с Зеленским вопросам анти-коррупции и реформ. И Зеленский крайне болезненно воспринимает эти разговоры. Он предпочитал бы говорить только об оружии, но Блинкен каждый раз давит, выдвигает условия и напоминает о прошлых обещаниях.
США преданы украинской победе, в частности, чтобы Украина опиралась на свою экономику и демократию и соответствовала стандартам НАТО. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге в Киеве 11 Сентября.
«Украина дальше идет по дороге демократических реформ», отметил Блинкен. В частности, по его словам, парламент недавно принял закон по улучшению расследования финансовых преступлений, увеличению судей в Высшем антикоррупционном суде и также внимание приковано к резонансным делам, связанным с коррупцией.
«Теперь необходимо проделать большую работу по реформированию. Украина должна обеспечить инвесторам и бизнесу справедливые условия – и не допустить появления теневого рынка. Украине нужны независимые, эффективные и свободные от политического вмешательства институты. Это очень важно для НАБУ, регулирующих органов, советов директоров государственных предприятий и таможенного законодательства. Это сейчас на рассмотрении в Верховной Раде.
Эти и другие реформы отвечают украинским интересам. Это то, чего хочет украинский народ. Это для того, чтобы Украина могла двигаться дальше по пути вступления в ЕС и НАТО», – добавил политик.
Украина должна сделать так, чтобы у инвесторов не было конкуренции с «серым» рынком.

Спасибо.