Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Axios о прорывной встрече Зеленского и Трампа в Риме

Axios о прорывной встрече Зеленского и Трампа в Риме

Советники Зеленского разделились насчёт того, стоит ли ему встречаться с Трампом тет-а-тет после катастрофы в Овальном кабинете. Советники нервничали. Некоторые из них всё ещё были «травмированы» той сценой.

Ничего не было известно заранее. Перед похоронами Папы Римского Зеленский получил сигнал, что Трамп готов встретиться в кулуарах. Изначально планировалось, что они встретятся после церемонии.

Президенты случайно пересеклись по прибытию в Ватикан. Было решено найти место для встречи в базилике Святого Петра.

Зеленский сказал Трампу, что Путин не сдвинется с места, пока тот не применит больше давления. Трамп ответил, что возможно изменит свой подход к Путину. После похорон в Truth Social появился тот самый твит.

1 358

Зеленский убеждал Трампа вернуться к изначальному предложению, которое было принято Украиной 11 марта в Джидде и впоследствии отвергнуто Россией: вначале прекращение огня, затем всё остальное. Кажется, Трамп согласился. Хотя официально ни Белый дом, ни офис Зеленского это не подтверждали.

Зеленский сказал, что не признает Крым российским. Трамп сказал, что не просит этого. План предполагал признание с американской стороны, но не с украинской.

Зеленский сказал, что не боится идти на уступки для завершения войны, но нуждается в надёжных гарантиях безопасности.

Источники говорят, что встреча прошла позитивно, так как рядом не было Вэнса и Уиткоффа, которые занимают пророссийскую позицию.

На воскресенье было запланировано интервью Зеленского на ABC News, но Зеленский решил его отменить. Как говорят источники, встреча прошла очень хорошо, и Зеленский не хотел рисковать. (И правильно).

После встречи Зеленский впервые почувствовал, что смог изменить мнение Трампа о Путине.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления