Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Бербок: финал за кулисами войны

Бербок: финал за кулисами войны

Европа продолжает.

Это ее одиннадцатый визит в Украину — и последний за время ее пребывания у власти. Уходящий министр иностранных дел Анналена Бербок (44 года, Партия зеленых) прибыла в Киев.

Бербок сразу объявила о новой помощи Украине: Германия «сегодня предоставит Украине еще 130 миллионов евро в виде гуманитарной помощи и стабилизационных фондов». Несколько дней назад Германия объявила о дополнительной военной помощи Украине на 3 млрд евро.

Бербок далее сегодня:

«Из-за тупиковой ситуации в отношениях между США и Россией крайне важно, чтобы мы продемонстрировали, что мы поддерживаем Украину и поддерживаем ее еще больше сейчас».

(Я думаю, что под тупиковой ситуацией Бербок имеет в виду заявления Трампа о том, что Путин возможно тянет время. О.П.).

Говоря о поджигателе войны в Кремле, Бербок подчеркнула:

«Путин хотел завоевать Киев и Украину за три дня. После более чем трех лет жестокой российской агрессии более чем очевидно: план Путина провалился. Он втянул не только Украину, но и Россию в жестокую войну на истощение, в которой он не победит. Напротив: народ Украины мужественно и решительно защищает свою независимость и демократию, даже на четвертом году войны».

Бербок также хочет дать понять американской стороне на предстоящей встрече министров иностранных дел стран НАТО, «что мы не должны поддаваться тактике проволочек Путина».

(Встреча министров иностранных дел стран членов НАТО состоится в Брюсселе завтра и послезавтра и Госсекретарь Рубио также прилетит на встречу).

Она продолжает: «Именно Путин тянет время, не хочет мира и продолжает свою агрессивную войну, нарушая международное право». Кремлевский правитель лишь имитирует готовность к переговорам.

Хотя Бербок не войдет в новое правительство, которое через месяц сформирует новый канцлер Мерц, но она говорит, что Германия при нем продолжит и увеличит помощь Украине.

Пока Бербок находится в Украине, министр иностранных дел Китая Ван И посещает Москву.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления