
Биби смял Иран, а Трамп примазался
Про Иран.
Начнем издалека.
Трамп несколько месяцев вел переговоры с Ираном о возобновлении сделки Обамы. Иран водил Трампа за нос.
Далее Биби взял инициативу в свои руки и Трамп сказал ему — полностью твоя ответственность.
Потому что одно дело — разведданные, и совсем другое дело — реальность. Вдруг Иран способен удивить, разжечь большой конфликт, оказать сильное сопротивление и Израилю и нанести урон войскам США в регионе?
Это всё ударило бы по рейтингу Трампа и его репутации внутри страны.
Поэтому первые два дня операции США всячески подчеркивали, что они абсолютно не при чем, участия не принимают ни в каком виде и чуть ли ни не знали вообще.
Но Израиль продемонстрировал абсолютно прекрасный результат и за три дня смял военный потенциал Ирана.
Я писал, что Иран умолял через посредников Израиль остановиться.
И вот здесь, когда стало ясно, что Иран тотально проиграл, Трамп сразу же примазался к победе.
Вчера Трамп выдвинул Ирану ультиматум о полной капитуляции, а сенатор Грем заявил на ТВ, что США выступают за смену режима.
Не важно — подключатся ли США к добиванию Ирана в военном плане..
Или Иран сам под контролем Запада демонтирует свою ядерную программу..
Не важно сменится ли режим на потомков шаха или эта верхушка обеспечит лояльную Западу политику и тд.
Это все детали, которые сейчас обговариваются и будут выкристаллизовываться в ближайшие недели. Важно то, что Иран проиграл, Биби — молодец и Трамп тут как тут — тоже на коне.
И да, сухопутная операция и Израиля, и США абсолютно исключена на территории Ирана.
Спасибо.