Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Большое интервью Порошенко Bild

Большое интервью Порошенко Bild

Статья:

Он является бывшим президентом Украины и считается заклятым врагом нынешнего главы государства Владимира Зеленского: Петр Порошенко правил страной с 2014 по 2019 год и находится под санкциями как лидер крупнейшей оппозиционной партии. Ему больше не разрешено покидать страну, и он больше не имеет доступа к своим активам (он владеет, среди прочего, шоколадной компанией Roshen).

Причины этого остаются неясными. Есть предположение, что речь идет о «государственной измене». Однако члены оппозиции подозревают, что Зеленский проводит политически мотивированную кампанию, чтобы заставить замолчать политического конкурента.

В эксклюзивном интервью BILD Порошенко выдвигает серьезные обвинения в адрес Зеленского.

«Мы не допустим возникновения диктатуры в Украине».

В интервью в Киеве в понедельник Порошенко сказал BILD о Зеленском:

«Он неудачливый лидер команды, которая движет страну к диктатуре. Но Украина — не Россия , и мы не позволим диктатуре возникнуть в Украине . В этом большая разница». Он назвал санкции против себя и своей партии «атакой на свободу и демократию».

Порошенко продолжил:

«Это также атака на наше европейское будущее, поскольку верховенство права, которое сейчас грубо нарушается, имеет решающее значение для нашей европейской интеграции».

На вопрос, почему он находится под санкциями, Порошенко не ответил.

«Я единственный политический лидер, единственный лидер оппозиции, без каких-либо объяснений. То, что здесь происходит, неконституционно, это незаконно, нет никакого постановления суда. Это просто очень глупое, незаконное, преступное нарушение закона».

«Диктатор — это Путин».

Порошенко заявил, что, по его мнению, Зеленский боится нынешней политической ситуации. Вот почему он хочет «избавиться от всех конкурентов (…)».

На вопрос BILD, прав ли был президент США Дональд Трамп (78) в некоторых своих обвинениях в адрес Зеленского и Украины, Порошенко сказал:

«Я могу сказать так: если вы спросите меня о диктатуре, ответ ясен — диктатор — Путин. Но абсолютно неприемлемо, когда Украина движется к границам демократии и свободы, когда совершаются нападения на местное самоуправление, когда лидер оппозиции подвергается незаконным и неконституционным нападениям. Это должно быть немедленно прекращено. Не потому, что это касается меня, а потому, что мы должны сохранять единство. А единство — решающий, очень мощный фактор в том, чтобы остановить Путина».

В настоящее время он не может занимать пост парламентария.

«Я не могу проводить встречи с моей братской партией, ездить в Германию или участвовать в политической ассамблее Конгресса Европейской народной партии».

В интервью изданию BILD Порошенко также рассказал о текущих переговорах о прекращении огня.

Он считает, что вероятность прекращения огня существует лишь в ближайшие два-три месяца.

«Это либо происходит, либо нет. Если это не произойдет в течение двух-трех месяцев, это не произойдет вообще».

Бывший президент требует план Б на случай, если решения не будет.

«Если Путин выдвигает условия, предварительные условия, отказы, отрицания и все остальное, то я ожидаю от президента Трампа плана Б. А планом Б должно быть: во-первых, больше оружия для Украины; во-вторых, больше санкций против России; в-третьих, возобновление трансатлантического единства; в-четвертых, финансовая поддержка; в-пятых, возможность вступления в НАТО».

На вопрос BILD, как он отреагировал на публичное заявление Трампа о том, что он доверяет Путину, Порошенко ответил:

«Это просто стиль ведения переговоров Трампа. Я абсолютно уверен, что Трамп не доверяет Путину. (…) Я работал с Трампом три года. Я знаю президента Трампа, и таков его подход».

Бывший президент отказался вдаваться в подробности предыдущих разговоров Порошенко с Трампом о Путине, но сказал:

«Я не уверен, что имею право говорить об этом и раскрывать это, но у меня сложилось полное впечатление, что он не доверяет Путину».

Недавно появились сообщения о том, что Трамп хочет, чтобы Зеленский ушел в отставку. Об этом также сообщило издание BILD. Порошенко заявил:

«Это не решение Трампа. Кто будет лидером Украины — вопрос украинского народа. (…) Знаете, что сказал Зеленский в своем предвыборном манифесте в 2019 году? Он сказал:

«Я не буду баллотироваться на второй срок. Я ухожу после первого срока». Если это его прямое обещание, почему я должен высказывать свое собственное мнение по этому поводу? Я полагаюсь на него».

В интервью Порошенко также рассказал о тяжелых военных потерях, которые сейчас несет Украина. В последнее время украинская армия оказалась под давлением, особенно в Курской области России, и была вынуждена частично отступить оттуда. Порошенко:

«Мое послание таково: мы должны немедленно прекратить терять людей и немедленно прекратить терять территорию. И мы должны немедленно прекратить тратить время».

Дело в том, что украинцам также не хватает солдат на многих участках фронта. Многие новобранцы жалуются, что им почти не дают отдыха, поскольку слишком мало солдат пригодны к службе.

Порошенко сказал о нехватке личного состава:

«В этой ситуации нам не нужны дополнительные солдаты. У нас достаточно людей. У нас недостаточно для штурмовых операций на непосредственной линии фронта. (…) Нам нужно строить укрепления. Нам нужно заботиться о жизни каждого солдата. Мы должны забыть слово «наступательная операция». Прекратите это. Прекратите убивать людей. Прекратите это! Попробуйте остановить российские войска. Защита территории — главный приоритет. Используйте укрепления, минные поля и самые современные средства ПВО против управляемых бомб. Все эти меры могут остановить Россию и заставить ее заплатить более высокую цену».

\\\\\\\\\

Небольшая моя ремарка в конце.

Если некоторые вещи вам режут глаз или слух, то делайте поправку на предвыборный политический популизм, к которому прибегают ВСЕ политики во ВСЕХ странах.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления