Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что происходит в Конгрессе 31.10.2023.

Итак, республиканцы внесли в Палату представителей законопроект о помощи Израилю на 14 млрд долл. Но.

Но они внесли в этот законопроект статью о том, что на эту сумму сокращаются расходы бюджета, например, на медицину. Типа так они переживают за дефицит бюджета, хотя для бюджета США — это смешная сумма.

Это какие-то грязные политические игры. Республиканцы знают, что демократы в Палате представителей не будут голосовать за сокращение социальных статей бюджета и республиканцы ставят демократов на растяжку — Аа!, вы против помощи Израилю!

Поэтому возможно им придется принимать этот законопроект только голосами самих республиканцев. Допустим, как в истории со спикером, они мобилизуют каждый свой голос и примут законопроект. Затем он идет в Сенат и, чтобы стать законом, то должен быть принят Сенатом в идентичной редакции (слово в слово).

Но Сенат также не проголосует за законопроект с сокращением расходов бюджета (в Сенате большинство у демократов в отличие от Палаты).

Сенат может убрать этот пункт и проголосовать и передать обратно в Палату.

Также Сенат может добавить в законопроект помощь Украине и Тайваню и передать в Палату и теперь республиканцы в Палате должны публично принять решение — они официально против помощи Украине и Тайваню?

Также в кулуарах всех этих движений (а начнутся они только в среду, когда Палата вернется с каникул) будут присутствовать переговоры и торги в треугольнике Палата — Сенат — Белый Дом. Кто-то может кому-то что-то уступить взамен на что-то. Поэтому и помощь Украине будет предметом этих политических торгов.

Вы узнаете всё первыми.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления