Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Доскакались на Майдане? Стоили того кружевные трусы?

Доскакались на Майдане? Стоили того кружевные трусы?

Примерно так звучит любимый тейк российской пропаганды для украинцев.

Обычно это принято сопровождать фотографиями уничтоженных Россией украинских городов, трупами солдат ВСУ и скриншотами новостей про убитых российскими ФАБами детей.

Опустим момент с очевидной садистско-фашистской эстетикой, а также перевиранием причинно-следственных связей и попробуем посмотреть на этот аргумент повнимательнее.

А ради каких трусов и из-за какого Майдана гибнут российские солдаты?

Серьезно. В России никакого Майдана не было, однако же за три года войны погибло около 200 000 российских солдат, которых Владимир Путин послал уничтожать Украину. От 400 до 500 тысяч — раненые, немалая часть из которых потеряла конечности или жизненно важные органы. То есть в России они нормально жить не смогут, так как страна для такого просто не приспособлена; другие приоритеты, нежели, например, пандусы. А скорее всего, и вовсе их сгнобят в новых мясных штурмах, так как, по словам самих z-ников, ранение и инвалидность для российских генералов — недостаточный повод, чтобы не отправлять в атаку.

То есть из тейка понятно, что украинские граждане расплачиваются за то, что не захотели быть рабами и ложиться под Россию. А за что платят российские-то тогда? Причем гораздо более высокую цену, чем украинцы. Примерно в полтора раза, а по некоторым подсчетам западных разведок — уже в два. Оно и немудрено, если три года воевать пушечным мясом.

Но, хорошо, давайте посмотрим не на Россию, а на Донецк и Луганск.

Вот они не стали “ложиться под Запад за кружевные трусы”, предпочли уютный российский сапог (это все тоже неправда, оккупация Донбасса происходила вполне себе армейскими методами и к свободному волеизъявлению не имеет никакого отношения, но мы тут с вами рассуждаем внутри логики этого пропагандистского нарратива). Именно этих людей мобилизовали первыми еще в феврале 2022 года. В Донецке и Луганске местных мужчин не осталось. Вообще. Их всех пустили на мясо в самом начале полномасштабной войны. А сами города за 10 лет превратились из довольно приличных — в декорации для “Безумного Макса”. Причем с момента начала полномасштабного вторжения ситуация ухудшилась кратно.

Получается, что причина бесконечного количества смертей с обеих сторон не в том, что в Украине был Майдан.

А в том, что в России его не было.

И если украинцы героически погибают, сражаясь за свое достоинство, Родину и семьи, то российские солдаты и те, кто им присягнул, дохнут буквально за дворец Путина и его комплексы.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления