Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Два заявления, два миротворца и немного внутренней кухни

Два заявления, два миротворца и немного внутренней кухни

Вечерний пост 23.08.2025.

Итак, заявления.

Президент Финляндии Стубб считает крайне маловероятной встречу Путина и Зеленского через полторы недели. По его мнению, после этого терпение Трампа может иссякнуть.

«Есть только один человек, который может заставить Путина заключить мир, и это президент Трамп. Он единственный, кого Путин слушает, и, честно говоря, единственный, кого Путин боится», — сказал он.


Я уверен, что Стубб — не наивный. Просто он постоянно программирует Трампа, пытается своими заявлениями-похвалой направлять Трампа в нужный коридор.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что до мира на Украине ещё далеко, сравнив прогресс с перемещением всего на 200 метров из 10 километров. Выступая на съезде партии ХДС/ХСС, он подчеркнул, что, несмотря на значительные дипломатические усилия Германии и ЕС, заявления Путина показывают, насколько сложно будет достичь мира в ближайшие недели и месяцы.

Миротворцы:

Турция рассматривает отправку своих военных на Украину в рамках гарантий безопасности, заявил посол Украины в Турции Нариман Джелял. Его цитирует «РБК-Украина».

По словам дипломата, Турция — одна из 10 стран, потенциально готовых отправить свои ВС.

Китай выразил готовность направить своих военных в Украину в рамках миротворческой миссии. На такой шаг Пекин готов при условии, что «миротворческие силы будут действовать на основании мандата ООН».


Что касается Турции, то это прекрасный варианнт.

Что касается Китая, то я не думаю, что это хороший вариант. Тем более, Коалиция желающих не собирается получать мандат ООН, так как Россия имеет право вето в Совбезе. Мандат ООН поддерживает на Западе пока только Италия.

Внутренняя кухня:

Больше всего граждан Украины на ближайших президентских выборах проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского, но на парламентских – за гипотетическую «партию Залужного», — опрос социологической группы «Рейтинг» по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института.

На вопрос «Если президентские выборы состоятся в это воскресенье, за какого кандидата, если таковой имеется, вы проголосуете?», 31% всех опрошенных выбрали Владимира Зеленского, 25% – Валерия Залужного, 6% – Петра Порошенко, 5% – Кирилла Буданова.

В то же время на западе Украины поддержка Зеленского и Залужного одинакова – 27%. В возрастной группе 50+ поддержка Залужного превосходит поддержку Зеленского – 31% против 30%.

На вопрос «Одобряете ли вы деятельность президента Владимира Зеленского?» 33% ответили, что очень одобряют, 32% – в какой-то мере одобряют, по 16% – очень не одобряют или в какой-то мере не одобряют.

Отвечая на вопрос, за какую партию они бы проголосовали, 22% выбрали «партию Залужного», 14% – «блок Зеленского», по 8% – партию «Азов» и «Европейскую солидарность».


Я думаю, что рейтинг Зеленского немного искусственно завышен, но также опрос показывает, что партия Слуга народа полностью сходит со сцены. Будут «новые лица», новые проекты, ребрендинги и тд, — даже от Пинчука, Ахметова, Ермака и других.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления