Акции российских государственных банков возглавили распродажу на Московской бирже, которая за месяц спалила 32 млрд долларов капитализации индекса РТС, уронив рынок на минимумы с мая.
На торгах вчера акции Сбербанка обвалились на 5,63% и оказались на самой низкой отметке с конца апреля (280,65 рубля за штуку), а бумаги ВТБ потеряли 6,69% и закрыли сессию по 42,865 копейки за штуку, оформив «дно» за 8 месяцев.
С пиков, показанных в октябре, два крупнейших госбанка России подешевели на 25% и потеряли на двоих больше 2 триллионов рублей рыночной капитализации после того, как США де-факто выставили ультиматум Путину, пригрозив жесткими финансовыми санкциями в случае вторжения в Украину.
Если Кремль решится на войну, Россия будет полностью изолирована от мировой финансовой системы – предупредил Байден Путина.
Но вот что интересно
Рубль не падает. Если бы “завтра война”, то рубль также должен был обвалиться.
Для меня – это еще один индикатор моего прогноза. Карибский кризис-2 закончится (-лся) как и первый – игрой нервов и разрядкой.