Финансовая помощь за борьбу с коррупцией
Это продолжение моих вчерашних и сегодняшних постов о том, что
а) геополитика и победа в войне — в приоритете для Запада, но и б) о реформах никто не забывает.
Итак,
Правительство Дании договорилось увеличить военную поддержку Украины в рамках Фонда Украины на общую сумму 3,2 млрд долларов в 2023-2028 годах.
Учитывая размеры экономики Дании, — это большая сумма. Аналогичную политику также проводит Норвегия, например.
Евросоюз готовит новый пакет финансовой помощи Украине на 50 миллиардов евро. Средства будут выделены в виде грантов и льготных кредитов, направленных на финансирование текущих расходов Украины и восстановление приоритетных объектов инфраструктуры. Финансироваться пакет будет за счет взносов государств-членов ЕС, а не с помощью рыночных займов, как это было раньше.
Еврокомиссия представит свой план, рассчитанный на 2024-2027 годы, перед конференцией по восстановлению Украины, которая пройдет в Лондоне 21-22 Июня.
Новый пакет помощи будет выделен при условии проведения в Украине реформ, направленных на улучшения ситуации с верховенством закона и борьбой с коррупцией — эти же реформы являются условием для вступления страны в Евросоюз (см. мой пост ниже о семи реформах).
На связи.