
Геополитические сдвиги и новые центры силы
Геополитические сдвиги
Мы находимся прямо посредине тектонических геополитических сдвигов, которые запущены войной России в Украине и приходом Трампа к власти.
США
США однозначно уходят из Европы и больше не являются гарантией безопасности Европы со всеми вытекающими последствиями.
США абсолютно сосредоточены на Западном полушарии и стремятся установить там лояльные себе режимы. И они добьются этого, я в этом абсолютно не сомневаюсь.
Также у США остался только один союзник в мире — Израиль. При республиканцах таких союзников намного больше, при демократах — намного меньше.
США стремятся немного сдерживать Китай при помощи Японии, Южной Кореи, Филиппин и Австралии, но и здесь усилия США уменьшаются.
Украина
Еще со времен Кучмы и особенно — Ющенко и Порошенко Украина была ориентирована на США намного больше, чем на Европу. США стремились превратить Украину в оплот Европы против России, поэтому и курс Украины в НАТО. Но при Трампе это уже не кейс.
Сегодня Украина полностью и однозначно ориентирована на интеграцию с Европой. Поэтому сегодня для Украины намного важнее вступление в ЕС, чем — в НАТО. Монета перевернулась благодаря США.
Европа
Европа однозначно вынуждена приобрести свою геополитическо-военную самостоятельность и усилить намного свой вес. Огромные новые военные инвестиции и интеграция с Украиной создают новое мега-огромное пространство, которое будет противостоять России.
Экс-СССР
Страны экс-СССР однозначно демонстрируют центробежный вектор от России.
Страны Средней Азии стремятся в орбиту Китая, Украина, Молдова, Грузия, уверен в перспективе, и Армения — в Европу, Азербайджан — в Турцию и так далее.
Россия
Россия однозначно теряет силу, лишается союзников и сателлитов и в ближайшем окружении, и в дальнем — Сирия, Иран, Венесуэла, Куба и так далее.
Китай
Китаю однозначно выгодны такие сдвиги. Против Китая не существует единого западного альянса, каждая сила пытается заигрывать с Китаем самостоятельно, что очень выгодно Китаю.
Китай как ртуть входит во все регионы, усиливая свое влияние при помощи денег, мягкой силы и времени, которые являются основными союзниками Китая.
Канада проходит переориентацию с США на Европу, Азию и другие части света. Речь Карни в Давосе обозначила этот тренд. На Европу — больше всего.
Ближний Восток
Нефтяные монархии движутся в орбиту США и Израиля еще быстрее.
Вывод
Драматическое время — это время возможностей. Это не плохо и не хорошо. Победит тот, кто быстрее и лучше приспособится, найдет свое место. Украина действует очень неплохо на сегодня.
Спасибо.