Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Глупо стоять на пути носорога и объяснять ему, что он не туда бежит

Давайте разберемся, как прошла встреча Трампа с европейцами.

Прежде всего, нужно помнить, что у Трампа есть «трехэтапная стратегия»:

  • поговорить с Путиным,
  • поговорить с Зеленским,
  • поговорить с Путиным и Зеленским одновременно.

Я не уверен, что войну с сотнями тысяч погибших можно урегулировать так же, как ссору между пятиклассниками, но такой у Трампа план, и он его придерживается.

Европейцы решили, что глуповато стоять на пути носорога и объяснять ему, что он не туда бежит. Лучше отойти в сторону и с интересом наблюдать, как носорог влупится в дерево.

Поэтому встреча Зеленского с Трампом, а потом и многостороння встреча свелись к следующей тактике:

  • договариваться о том, что выгодно Украине: гарантии безопасности, деньги на закупку вооружений, обмен пленными, возврат похищенных детей,
  • минимально обсуждать болезненные вопросы (например, территориальный), перенеся их на встречу Зеленского с Путиным,
  • создавать Трампу теплую ванну, чтобы частичная перепрошивка мозгов в нормальное состояние прошла легче.

Судя по реакции после переговоров, все это сработало.

Ключевой вопрос — встреча Путина с Зеленским.

Есть неразбериха, обещал ли Путин Трампу двухстороннюю встречу с Зеленским. Трамп понял именно так, но не факт, что Путин такое пообещал.

В любом случае, в программе Трампа заложена трехсторонняя встреча (Трамп, Путин, Зеленский), и Трамп не поймет, если Путин от нее откажется. Это ж ломает целую стратегию, а не просто регулярно слетающие европейские прошивки.

К этому моменту Путин и российские пропагандисты потратили кучу сил, рассказывая, что Зеленский нелегитимен, поэтому Путину с ним встречаться не по чину.

То есть Путин по логике должен отбрыкиваться от встречи, а Трамп из-за этого злиться.

Видимо, такой и был расчет — перебросить «горячую картошку» Путину, чтобы Трамп наседал на него, требуя контретику о встрече, а не на Украину, угрожая остановить военную помощь и предоставление разведданных.

Угроз в адрес Украины нет, так что программа-минимум Зеленским и европейцами выполнена.

Итого. Сколько продержится очередная прошивка Трампа, мы не знаем, но похоже, что вчера была проведена ювелирная работа по максимизации хорошего и минимизации плохого.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления