Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Голыми руками против танков: ЦРУ рассказало, как Украина будет воевать без помощи

Голыми руками против танков: ЦРУ рассказало, как Украина будет воевать без помощи

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф и генерал-лейтенант Джеффри Круз на вчерашних слушаниях в Сенате дали ответы насчёт своего видения будущего российско-украинской войны, представленного в докладе ATA-2025 (ежегодная оценка угроз).

Публикую фрагмент полностью, в том числе ту часть, где Рэтклифф заявил, что украинцы будут воевать голыми руками, если останутся без помощи.

Вопросы задаёт сенатор-республиканец Джерри Моран (поддерживает Украину).

  • В докладе говорится, что изнурительная в Украине приведёт к постепенному истощению позиций Киева на поле боя. Есть ли для украинских войск какой-либо значительный риск коллапса в этом году?
  • [Круз] Если рассматривать различные участки поля боя — от Курска до четырёх других областей — мы видим участки, где у Киева будут трудности с тем, чтобы предотвратить медленное изнурительное продвижение [России]. Мы НЕ видим неизбежного коллапса линий контроля [Украины] в данный момент.
  • С учётом того преимущества, которое Россия имеет в живой силе и технике, сможет ли она поддерживать текущий операционный темп, если не произойдёт никаких изменений в её подходах к ведению войны?
  • [Круз] С военной перспективы наша оценка такова: у России есть способность продолжать кампанию дольше, чем Киев. Когда именно наступит этот срок — у нас нет такой оценки. Но я думаю, что если это будет продолжаться дольше, чем остаток этого года, у обеих сторон будут значительные трудности с тем, чтобы поддерживать их военно-промышленную базу и операционный темп. У них также будут значительные трудности на протяжении весны, лета и осени.
  • В докладе говорится, что продолжение войны представляет стратегический риск эскалации для США, полномасштабной войны и повышенной угрозы для союзников НАТО. Какой стратегический риск для США, если Россия достигнет своих максималистских целей путём мирного соглашения?
  • [Рэтклифф] Очевидно, текущие переговоры отражают то, что президент Трамп ищет прекращения войны на тех условиях, которые могли бы прекратить её навсегда. Разведывательное сообщество, в частности ЦРУ, предпринимает шаги, чтобы поддержать цель президента прийти к долгосрочному миру. Я согласен с оценками генерала Круза, а также с общими публичными оценками, что у России есть преимущество на поле боя, что она медленно продвигается вперёд.

Я бы добавил в этом смысле, что украинское сопротивление, украинский народ и армию недооценивают вот уже несколько лет. И я убеждён, и это в том числе мнение разведки, что если им придётся, то они будут сражаться голыми руками, если у них не будет приемлемых условий долгосрочного мира — вплоть до достижения своих максималистских целей.

Президент Трамп давал понять, что он осведомлён об угрозах в случае, если Россия получит то, что хочет. И я думаю, мирные переговоры, которые происходят, если они пройдут успешно, и мы делаем прогресс, будут отображать, что обе стороны не получат всё, что они хотят и ничьи максималистские цели не будут достигнуты.

(У меня только вопрос, в каком месте переговоры проходят успешно?)

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления