Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) взыскала с Криворожского горно-металлургического комбината ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР, Днепропетровская обл.) более 11 млн грн за нарушение природоохранного законодательства в виде загрязнения атмосферы.
Как сообщила пресс служба Госкоинспекции на официальном сайте в субботу, проверка продолжается.
При этом отмечается, что предприятие возместило всю сумму добровольно.
«3-16 сентября при поручении премьер-министра Украины ГЭИ провела проверку на предприятии и обнаружило, что оно осуществляет сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам проверки мы рассчитали суммы убытков — сначала более чем 7 млн грн, а затем еще 4,1 млн грн. Обе суммы уплачены АМКР добровольно», — констатировал глава ведомства Андрей Мальованый, которого цитирует пресс-служба ведомства.
По его словам, проверка предприятия Госэкоинспекцией продолжается: осуществляется экологический контроль в части обращения с отходами и спецводопользованию.
«Буду держать проведение проверки под личным контролем и информировать о результатах», — добавил глава ведомства.
Как сообщалось, в сентябре ГЭИ проверила предприятие и выявила превышение допустимых выбросов диоксида серы и оксидов азота. Это нанесло природе ущерб на сумму 7 млн 103 тыс. 989,07 грн.
«ArcelorMittal Кривой Рог» — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».