Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Германия начала крупнейшую реформу разведки BND

Правительство Германии инициировало самую масштабную реформу в 70-летней истории Федеральной разведывательной службы (BND), стремясь превратить ее из забюрократизированного ведомства в эффективный инструмент противодействия.

Необходимость коренной модернизации обострилась на фоне опасений европейских лидеров относительно снижения зависимости от американских разведданных, особенно после временных перебоев в обмене информацией со стороны Вашингтона.

В рамках новой государственной доктрины Zeitenwende бюджет спецслужбы уже увеличили на четверть до полутора миллиардов евро, а осенью 2026 года в Бундестаг планируют внести законопроект, радикально расширяющий полномочия немецких разведчиков.

Новые правила призваны отменить жесткий судебный и политический контроль, который ранее серьезно ограничивал оперативную гибкость агентов и заставлял их согласовывать любые действия с многочисленными ведомствами.

Кроме того, немецкие оперативники впервые получат официальное право проводить агрессивные наступательные операции в киберпространстве, включая применение вредоносного софта для физического вывода из строя военных объектов за рубежом.

Трансформация в том числе затронет и внутреннюю культуру агентства, где на смену традиционным юристам и чиновникам должны прийти кадровые разведчики, готовые брать на себя оправданные риски в условиях гибридной войны.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления