
Химия, пожар и «Искандер»
Ночью украинские БПЛА второй раз за две недели поразили химкомбинат «Азот» в Новомосковске Тульской области. Комбинат производит азотную кислоту для октогена и гексогена, которая используется в производстве артиллерийских боеприпасов.
НАК «Азот» входит в холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко, который является одним из пяти основных поставщиков компонентов, обеспечивающих свыше 75% ключевых химикатов для производства взрывчатых веществ и пороха в РФ, — ASTRA.
Горит завод «Гидромаш» в оккупированном Мелитополе. Причины пожара неизвестны. До войны завод производил подъёмники, автокраны и гидравлическое оборудование. После оккупации завод был переоборудован в рембазу российской военной техники.
ASTRA со ссылкой на свои источники выяснила, что в результате удара по ОТРК «Искандер» 5 июня в Мартьяновке Брянской области, помимо детонации самой ПУ, погибли 8 российских военных, ещё 5 были ранены.