Как нам это поможет, если лаптеногие не купят сумку Gucci или Prada?
Вопрос
«А как это поможет нам? Если отдельный лаптеногий не купит сумку Gucci или Prada ничего не изменится».
Смотрите, это не так работает. В предыдущей статье на примере ухода лишь одной компании IKEA я писал, как пострадала целая деревообрабатывающая отрасль.
Вследствие ухода из РФ компаний из списка, остановились целые отрасли экономики РФ, производство автомобилей, авиаотрасль и т.д. 38 только автозаводов остановилось за неделю. Потеря рабочих мест в нефте- и газодобыче, в производстве продуктов, пива и т.д и т.д.
Bloomberg вчера написал, что в результате бойкота, который РФ объявили крупные иностранные компании, 3 млн россиян остались без работы.
Но экономика — это сообщающиеся сосуды
Если остановилась одна отрасль и эти люди остались без работы, они не принесли деньги в любую другую отрасль, а та другая, не получив денег от первой, не принесла в третью и т.д.
Поэтому моя оценка прироста новых безработных в рез-те этого бойкота в 2 раза выше, чем у Bloomberg. 6 млн новых безработных уже. В РФ 71,2 млн занятых. Т.е. +8.5% к безработице только за неделю.
Остановка целых отраслей – обескровит бюджет вследствие падения сбора налогов. А дыра в бюджете снова по цепочке – проблемы с выплатой зарплат бюджетникам.
Тот список — это бойкот, который компании самостоятельно объявили РФ в знак поддержки Украины. Но это не официальные санкции. Это добровольный жест.
А про санкции можно написать отдельный огромный пост
Там ЕС, США, Британия, Канада, Япония, Швейцария, Сингапур, Корея ввели уже по 3 пакета санкций против РФ. В ЕС их назвали «самыми жесткими в истории».
Там есть секторальные, против транспортной, авиационной, космической промышленности, кораблестроения, поставок запчастей. Эти санкции также приведут к остановке целых отраслей, а те, в свою очередь, к остановке следующих.
И опять-таки, это огромные потери бюджета.
А ликвидных резервов нет. Они заблокированы. Еще раз:
Золотовалютные резервы Центрального Банка РФ заблокированы, $643,2 млрд!! Это беспрецедентный случай, который будет иметь разрушающий эффект для экономики РФ.
Остаются только доходы от экспорта нефти и газа. Но энергетическое эмбарго уже на столе. Плюс только за последние дни Shell, Equinor, Eni, Siemens и даже такие монстры как BP и ExxonMobil отказались от масштабных проектов в РФ. Т.е. добывать и продавать будут меньше.
Плюс США и ЕС ввел санкции в отношении оборудования, поставляемого в РФ для добычи нефти и газа, и запрет на поставки в РФ оборудования и технологий для нефтеперерабатывающих заводов.
Глава EК поясняла, что санкции распространятся на “уникальные” технологии и виды оборудования, которые производятся только в EС и “не могут поставляться из других мест”.
В результате РФ не сможет модернизировать свои НПЗ, которые принесли ей доходы в 24 млрд евро в год. [В 2021г. поставки нефтесервисного оборудования из EС в РФ, например, составили 1,3 млрд евро].
В этих отраслях уже действуют санкции, поэтому в РФ не вводят в эксплуатацию ни одного нового месторождения газа, не удается открыть ни одного крупного месторождения нефти, работы на арктическом шельфе остановили.
Плюс новые санкции приведут к потери минимум 5%, от текущей добычи нефти. В денежном выражении это $23 млрд экспортной выручки ежегодно.
Кроме этого, покупатели ввели это эмбарго самостоятельно. Трейдеры говорят так:
«Люди уже не прикасаются к русской нефти».
По данным Energy Aspects, Россия не может найти покупателей уже для 70% своей нефти. Это уже потеря для РФ $770 млн в сутки или $23 млрд в мес.
Подводя итоги, тот список — это минус миллиарды долларов, которые Путин может потратить на войну против нас. Резервов у него нет, а война требует много ресурсов, она обходится ему в $20 млрд в день.
Тот список – это минус самолеты, танки, патроны. И каждая новая компания в том списке — это несколько сохраненных жизней украинцев. Уже завтра финансировать войну Путину будет гораздо сложнее.
Победим! Слава Украине и нашим воинам-защитникам!