Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Как Paris Saint-Germain превратил длинный вброс из аута в совершенно иной вид атакующего оружия

Как Paris Saint-Germain превратил длинный вброс из аута в совершенно иной вид атакующего оружия

Paris Saint-Germain — очень умная команда. Они доминируют во владении мячом и на территории лучше, чем кто-либо другой, атакуют с завораживающей плавностью и душат соперников интенсивным персональным прессингом по всему полю.

Luis Enrique собрал команду техничных игроков, которая раз за разом разбирает английских соперников в то время, когда Premier League определяется физической мощью, прямолинейностью и стандартными положениями.

Они подходят к сегодняшнему ответному матчу четвертьфинала UEFA Champions League на стадионе Anfield с преимуществом 2:0 и шансом выбить Liverpool FC второй раз за два сезона. С августа 2024 года у них также есть победы в Европе над Aston Villa, Chelsea FC, Tottenham Hotspur (Суперкубок), Arsenal FC и Manchester City.

Повторяющейся темой в матчах ПСЖ являются их длинные вбросы из аута. Нет, не те, которые вы в избытке наблюдаете в высшем дивизионе Англии в этом сезоне, где игроки заполняют штрафную площадь, а мяч вбрасывается в надежде на скидку или подбор, чтобы создать момент.

ПСЖ, почти исключительно благодаря левому защитнику Nuno Mendes, эпизодически используют длинные вбросы на своей половине поля. Это бросилось в глаза в первом матче против Ливерпуля на прошлой неделе. Несколько раз центральные полузащитники смещались ближе к Мендешу, как и левый вингер Khvicha Kvaratskhelia, но это оказывалось отвлекающим манёвром.

Португальский игрок вместо этого перебрасывал мяч через головы соперников на João Neves, который совершал поздний рывок обратно в центр поля. Обычно это считалось бы более рискованным решением. Однако ПСЖ превратил персональную опеку Ливерпуля в оружие против них самих, стягивая игроков в красной форме к боковой линии и создавая пространство в центре поля.

Liverpool ezgif.com video to gif converter

Вот второй пример — на этот раз для Vitinha, полузащитника на дальней стороне поля. Правый защитник Achraf Hakimi смещается в центр, чтобы поддержать атаку. Спустя четыре секунды после вбрасывания Paris Saint-Germain уже уходит вперёд, атакуя линию обороны Liverpool FC, и мяч оказывается в ногах у Désiré Doué.

2 65
1 107

Глубокий анализ всех вбрасываний Paris Saint-Germain выявляет интересные тенденции. На половине поля соперника они за весь сезон лишь дважды отправляли мяч прямо в штрафную — в матчах против FC Metz и Stade Rennais FC, оба в феврале.

В основном они разыгрывают мяч коротко в ноги центральному полузащитнику, который либо сохраняет владение, либо ищет перевод на дальний фланг (подобно тому, как Vitinha находил Désiré Doué выше). В матчах Ligue 1 часто встречаются передачи назад на центральных защитников, где соперники в основном отступают, а ПСЖ стремится максимально увеличить время владения мячом.

Иногда они используют интересные заслоны в стиле баскетбола, когда один полузащитник движется поперёк поля за спиной другого. «Это не наш стиль», — так Luis Enrique прокомментировал английскую революцию атакующих стандартов в Париже на прошлой неделе.

«Мы стараемся играть в лучший футбол, мы стараемся получать удовольствие вместе с нашими болельщиками, стараемся показать им наш стиль игры — атакующий, стремящийся создавать численное преимущество в каждой зоне поля», — добавил он.

В этом сезоне их показатель сохранения мяча после вбрасываний составляет девяносто шесть процентов — это лучший результат среди топ-пяти европейских лиг. Этот показатель отражает, как часто после вбрасывания следующим мяч касается соперник, и, подобно точности передач, демонстрирует их более осторожный подход — пять из семи команд с наибольшей долей вбрасываний, где соперник первым касается мяча, представляют Premier League.

Это также объясняет, почему ПСЖ может застать соперников врасплох более редкими длинными вбрасываниями на своей половине поля. Liverpool FC не были первыми и не будут последними.

Это сработало в первом тайме финала UEFA Champions League, когда они обыграли Inter Milan со счётом 5:0.

UCLfinal ezgif.com video to gif converter

И это сработало в выездной победе со счётом 2:1 над RC Strasbourg Alsace в феврале, а также в волевой победе в Суперкубке прошлым летом над Tottenham Hotspur.

1 108

У Paris Saint-Germain вбрасываний меньше, чем можно было бы ожидать. В этом сезоне они занимают восемьдесят первое место из девяноста шести команд топ-пяти европейских лиг по количеству вбрасываний за матч (шестнадцать целых восемь десятых), имея примерно столько же, сколько претендент на титул RC Lens и испанский гранд FC Barcelona.

Vitinha — ключевой игрок в этих ситуациях. Полузащитник принял сто сорок восемь вбрасываний в матчах лиги и европейских турниров в сезоне 2025–26, что является наибольшим показателем среди всех игроков крупных европейских клубов. Соперники уделяют такое внимание его и João Neves опеке, что играют с ними практически вплотную и следуют за их рывками к мячу.

ПСЖ показал в матче против обороны из пяти защитников Liverpool FC, насколько хорошо они могут манипулировать защитой за счёт игроков, выполняющих противоположные движения (рывки в разные стороны одновременно), и они отрабатывают это при вбрасываниях.

Как правило, это используется в начале матча, когда у соперников есть энергия и желание прессинговать, и они не ожидают вбрасывания внутрь поля — это работает как элемент неожиданности.

Есть и другой сценарий, при котором Nuno Mendes выполняет длинное вбрасывание: когда он считает возможным вывести левого вингера один на один с вратарём. Khvicha Kvaratskhelia и Bradley Barcola, основные варианты ПСЖ на этой позиции, обладают отличным ускорением и высокой скоростью на дистанции.

Это почти сработало в матче против Newcastle United в UEFA Champions League в конце января, а также на выезде против Stade Rennais FC двумя неделями позже — в последнем случае вратарь Brice Samba успел вовремя сыграть на выходе на границе своей штрафной площади.

Barcola ezgif.com video to gif converter

Nuno Mendes попытался выполнить вбрасывание вразрез в концовке матча против Liverpool FC, когда Khvicha Kvaratskhelia остался один против центрального защитника Ibrahima Konaté, сместился назад, а затем резко развернулся и пошёл вперёд. Центральный защитник Virgil van Dijk выдвинулся вперёд, чтобы закрыть Ousmane Dembélé, и не смог подстраховать партнёра.

1 109

С тех пор как Paris Saint-Germain выиграл UEFA Champions League в мае прошлого года, Luis Enrique настаивает, что его команда должна эволюционировать, если хочет сохранить европейскую корону — то, чего никому не удавалось со времён, когда Real Madrid выигрывал турнир три раза подряд в период с 2016 по 2018 год.

Это, по-своему для ПСЖ, и есть эволюция — то, что они делают стабильно с прошлого лета и ещё активнее в текущем календарном году. При Луисе Энрике они никогда не будут просто забрасывать мяч в штрафную за счёт длинных вбрасываний, и он настаивает, что никогда не будет выбирать игроков, исходя из их роста.

Но, возможно, частые матчи против английских соперников — и победы над ними — стали источником вдохновения. ПСЖ нашёл уникальный способ использовать длинные вбрасывания.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления