Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Карта закрытых лесов Беларуси оказалась фейковой

❗️Распространяется карта районов Беларуси, в которых запрещено посещение лесов. Все 19 закрытых районов находятся на границах Беларуси с Украиной, Польшей и Литвой. Утверждается, что закрытие лесов для посещения может свидетельствовать о попытке скрытого перемещения техники. В качестве сценариев рассматриваются два направления наступления на Украину: 1) Волынское; 2) Ровненское; либо наступление на Польшу/Литву в направлении Сувалкского коридора.

Друзья, я не хочу казаться легкомысленным и недооценить угрозу со стороны Беларуси. Но точно так же я хочу ориентироваться на факты, а не на домыслы.

По пунктам.

Во-первых, я не понимаю, откуда взялась эта карта.

На официальном сайте Минлесхоза Беларуси сегодня, 18 мая 2026, действуют ограничения для 26 районов — см. скрин 2. И эти районы находятся не только у границ, но и, например, в Минской области, в центре страны. А в Гомельской области, что граничит с Черниговской и Киевской областями, вообще нет ограниченных районов.

Во-вторых, сейчас запрещённых районов нет вообще, есть только ограниченные. Но и наличие запрещённых районов не означает подготовку к военным действиям — см. скрин 3, это карта за 4 сентября 2025, где почти все районы жёлтые и есть несколько красных в Брестской и Минской областях.

Может, авторы карты ориентируются на какие-то другие данные. Но на карту Минлесхоза РБ ориентируются все беларусские СМИ — как оппозиционные, так и провластные — это официальный источник.

Соответственно, исходя из того, что перед нами фейковая карта, никаких новых признаков подготовки Беларуси ко вторжению не появилось.

В-третьих, все описанные сценарии — это базовые и наиболее очевидные гипотетические варианты развития событий в случае наступления Беларуси, а не фактические разведданные.

В частности, сценарий наступления на Ковель мы с вами рассматривали ещё в сентябре 2024-го, делал об этом отдельный ролик, когда было очередное обострение из Беларуси. Там очень сложно наступать, хотя это не значит, что Украина не должна быть бдительной.

В-четвёртых, можно ли скрыть перемещение войск? Ну, допустим, закрытие посещения лесов может ограничить движение техники от посторонних глаз. Но технику всё равно так или иначе придётся таскать по трассам, от этого никуда не деться. И второе — развертывание группировок войск будет определяться по спутниковым снимкам, а не по видео очевидцев в соцсетях.

Так что единственный вывод, который можно сделать из этой карты, — это то, что она фейковая. Это всё, что можно сказать на данный момент.

temp photo 20740
temp photo 20741

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления