
Квантовые вычисления ускоряют систему ПВО в США
🇺🇸 Американские оборонные компании Anduril и Davidson Technologies совместно с лидером в области квантовых вычислений D-Wave успешно испытали систему планирования и симуляции ПВО нового поколения.
Проблема современной противовоздушной обороны в том, что при массированной атаке (например, сотнями ракет или БпЛА сразу) обычные компьютеры начинают тормозить, пытаясь рассчитать, какую противоракету на какую цель лучше всего направить и собрать как можно больше данных для увеличения шанса перехвата воздушной цели.
Испытания показали, что использование квантового процессора позволяет принимать решения в 10 раз быстрее классических систем.
В симуляции налета из 500 ракет квантовый алгоритм помог перехватить на 45-60 целей больше, чем обычный компьютер, за счет мгновенного нахождения идеальной комбинации распределения огня и выбора целей.
Технический секрет успеха заключается в том, как работают квантовые компьютеры — если обычный процессор перебирает варианты один за другим или делает это параллельно, то квантовый рассматривает сразу миллионы комбинаций одновременно, выбирая лучшие варианты.
Все это критически важно для задач оптимизации: как распределить ограниченный запас дорогих противоракет так, чтобы сбить максимум целей и не тратить по три ракеты на одну цель.
С общим ростом сложности боя из-за увеличения количества целей, помех и ложных мишеней преимущество квантового подхода над классическими вычислительными методами только растет, несмотря на его меньшую стабильность и более высокую стоимость.
Фактически Anduril готовит почву для создания более продвинутого варианта нынешнего «автопилота» систем ПВО, способного в реальном времени управлять обороной целого региона и значительно сократить вовлеченность человека в процесс.
Учитывая успех тестов в этой области, компании планируют также распространить этот опыт на военную логистику и киберзащиту, где скорость принятия решений может быть так же важна, как и их точность.