
Китай резко нарастил темпы строительства подлодок
Китай официально возглавил гонку в подводном кораблестроении, обогнав по темпам производства всех ключевых конкурентов.
За последние пять лет Пекин спустил на воду около 24 субмарин, что вдвое превышает показатели России и более чем втрое — объемы США.
При этом китайский оборонно-промышленный комплекс берет не только количеством, но и уникальной скоростью технологического обновления.
В то время как американские и российские верфи в основном поддерживают уже хорошо знакомые проекты, Китай успел запустить производство сразу семи абсолютно новых классов кораблей, включая инновационную субмарину Type 041 «Чжоу» с миниатюрной атомной воздухонезависимой энергетической установкой.
Масштабное расширение производственных мощностей позволяет КНР уверенно смещать фокус с дизель-электрических моделей в сторону атомного флота.
К традиционной верфи в Хулудао теперь присоединились заводы в Ухане и Шанхае, благодаря чему страна способна выпускать до шести атомных подлодок в год, опережая плановые темпы американского судостроения.
Параллельно с этим на южных верфях Китая активно развивается сегмент беспилотных технологий, где планируются к созданию сверхкрупные автономные подводные аппараты размером с полноценную обитаемую субмарину.
Такая диверсификация позволяет Китаю закрывать как верхний эшелон стратегического сдерживания с помощью тяжелых атомных ракетоносцев, так и нижний сегмент, оставляя за собой безоговорочное лидерство на фоне общего мирового бума оборонной промышленности.