
Маск и Нобель: пиар или реальный шанс?
Маска на премию?
Давайте разберем хайповую новость.
Депутат норвежского парламента Мариус Нильсен предложил присудить Нобелевскую премию мира американскому предпринимателю и владельцу соцсети X Илону Маску.
По словам Нильсена, Маск заслуживает награду за «непреклонную защиту диалога, свободы слова и права на выражение взглядов» в условиях растущей поляризации.
ОК. Разберем.
Вы не знали двух вещей.
Норвежский депутат — пророссийский фрик, фанат Путина и тд.
Этот же депутат ровно год назад также выдвигал Маска на эту же премию (за вклад в развитие технологий).
Правила не запрещают одному фрику выдвинуть на премию кандидатуру другого фрика среди сотни других, но это не означает, что у Маска есть хотя бы доля процента на то, чтобы эту премию получить. В Европе к фашисту Маску отношение более определенное, чем в Америке. Он не популярен так в Европе, скажем мягко так.
Спасибо.