Несмотря на весь шум вокруг успехов ультра-правой Партии реформ Фараджа на местных выборах, не стоит паниковать. Эта диаграмма показывает общее количество мест в местных советах по всей Великобритании по состоянию на май 2026 года и Партия реформ по-прежнему представляет собой лишь очень малую долю в общем количестве местных советов.
Рост ультраправых: британский контекст
Да, популярность ультра-правых растет, как и в Германии. Причина — иммиграционная политика.
Правда есть отличие от Германии. В Германии ультра-правые полностью про-путинские, в Великобритании они настроены относительно враждебно по отношению к Путину и критически по отношению к его агрессивной войне.
Положение Стармера и лейбористов
Да, личная популярность Стармера как лидера лейбористов также не очень высока. Но и сильного кандидата на пост нового лидера партии нет. Этот процесс в партии будет бродить несколько месяцев. Стармер в отставку не подает и не собирается пока.
Что с парламентскими выборами
То же самое касается и выборов в парламент.
Очередные выборы по плану в 2029 году и пока речь про внеочередные не идет.
Вывод для Украины
Так что, для Украины ничего пока не меняется.
Спасибо.
