Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
На пути к заморозке. Анализ

На пути к заморозке. Анализ

Давайте подробно разберем, что произошло за последние дни.

Начнем издалека. Пару недель назад.

Трамп постоянно повторял, что хочет прекратить кровопролитие. Европа и Украина, стремясь втянуть Трампа в совместные действия, представили идею тридцатидневного прекращения огня как его собственную инициативу. Эту идею не только поддержали публично, но и активно продвигали через медиа. При этом прозвучал ультиматум: если Россия откажется, против неё будут введены санкции со стороны ЕС, США, Великобритании и Канады.

Трампу было неловко наблюдать в воскресенье за активностью Е4 в Киеве — но он терпел, ведь Е4 подчеркивали, что продвигают его инициативу.

Параллельно развивалась другая линия.

Трамп поговорил по телефону с Эрдоганом. Идея прямых переговоров между Россией и Украиной в Турции существовала уже давно в его окружении — её, например, ранее озвучивал Венс. Не согласовавшись с Европой, Трамп поддержал эту идею. Украине нужно было среагировать молниеносно — еще до реакции Москвы, чтобы не потерять инициативу. Так возник вызов Зеленского Путину на встречу в Турции.

Была и вторая причина инициативы Зеленского.

Украина не может себе позволить потерю Трампа. Тем более, что Трамп начал проявлять недовольство тем, как Россия тянет время. Простора для маневра у Киева не было.

А что Европа?

Европа была вынуждена поддержать идею и Трампа, и Украины:

а) хуже от переговоров не станет;

б) на то, чтобы втянуть Трампа в обсуждение санкций, ушло три месяца — четыре дня погоды не сделают;

в) без Трампа Россию не удастся прижать к переговорам.

(Отдельно стоит отметить: введение санкций всё равно не планировалось в понедельник. США и Европа должны были технически синхронизировать шаги, а в Конгрессе США законопроект по санкциям вообще ещё не принят.)

Теперь о России.

России уже давно всё равно на Европу — она её потеряла. Но на Трампа — не всё равно. Поэтому, стиснув зубы, Москва была вынуждена согласиться на участие в переговорах.

И напоследок.

Многие пишут в комментариях: «Россия не пойдет на конструктив, всё это трата времени». Это и так, и не так. Как кто-то справедливо заметил: бутылочное горлышко сужается. Ещё недавно о таких переговорах никто и не мечтал. Если же Россия и сейчас не проявит хоть минимального конструктивизма, Трамп снова начнет раздражаться, а Европа вновь станет его тянуть на общий борт.

Фактор Трампа влияет на всю картину. И влияет плохо, потому что мы знаем, кто он такой. Но ни Европа, ни Украина не могут сменить президента США. Им остаётся лишь работать с реальностью — выжимая по капле хотя бы минимальный прогресс.

И на это уходит время. Но иначе путь к окончанию войны не пройти. Нужен первый шаг. Если начнётся перемирие — будет давление, чтобы его продлить. Потом ещё. И ещё. За что-то нужно зацепиться.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления