Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Наибуллина, слухи об отстранении Путина и спор вокруг Фонда мира

Наибуллина, слухи об отстранении Путина и спор вокруг Фонда мира

Первый момент: Наибуллина

Наибуллина — на фото.

Много спекуляций в сети, и уже разгоняют фейки, что якобы ее больничный — свидетельство начала отстранения Путина от власти.

До какого конспирологического бреда только не опускаются люди в интернете ради лайков.

ОК, разберем.

Наибуллина была назначена главой ЦБ первый раз в 2013 году. На третий пятилетний срок в апреле 2022 года Путину пришлось ее уговаривать.

Вторжение уже началось, и аргумент Наибуллиной, почему она не хочет идти на третий срок, был в том, что военная экономика не может управляться по рыночным и фискальным законам, а только по политическим законам. И она не сможет это совместить.

Но Путин смог ее убедить, пообещав, что война будет очень короткой и что он не будет вмешиваться в ее политику.

Но сегодня, как мы знаем, война от полномасштабного вторжения продолжается пятый год, экономика России страдает, и все страхи Наибуллиной воплотились в таких масштабах, каких даже она не предвидела.

Поэтому естественно, что она выглядит инородным телом на должности главы ЦБ — и со своей стороны, и со стороны Кремля.

Ее полномочия заканчиваются весной 2027 года, но их могут прекратить по обоюдному согласию раньше.

Второй момент: Польша и Фонд мира

О том, что Польша якобы блокирует помощь Украине из Фонда мира в размере 6,6 млрд евро. Этот фонд разблокирован после ухода Орбана.

Начнем с того, что это не сумма из одобренного ЕС кредита Украине на 90 млрд на два года.

Так как первый транш из этого кредита равняется 6 млрд евро и поступит в этом месяце на дроны, похожесть суммы сбивает с толку. Но это другой фонд.

Фонд мира был сформирован для частичной компенсации союзникам переданного с начала войны оружия Украине.

И сегодня, когда вето Венгрии снято, Польша должна получить 400 млн евро. Хотя, конечно, Польша оказала помощь Украине намного большую.

Вместо этого Германия предложила перевести деньги Украине, на что Польша резонно возразила: нельзя менять правила игры во время игры. Польша начала помощь Украине с первого дня агрессии, а Германия — намного позже.

Ради искусства заголовка и хайпа СМИ не указывают, что Польшу поддерживает не только Словакия, но и страны Балтии и Скандинавии.

Франция предложила компромисс: направить деньги на закупку оружия Украине, но только у компаний из ЕС.

Как бы там ни было, компромисс обязательно будет найден в ближайшие недели. Он будет заключаться в том, что деньги пойдут и Украине, и союзникам в качестве компенсации.

Просто нужно найти правильную пропорцию, которая устроит всех.

Каллас предлагает 90% Украине и 10% на компенсацию, но, возможно, это будет 70/30 или что-то такое.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления