Northrop Grumman получила два семилетних рамочных соглашения Пентагона общей стоимостью $3 млрд на расширение производства твердотопливных двигателей для ракет-перехватчиков PAC-3 и THAAD.
На программу перехватчиков баллистических ракет PAC-3 для Patriot приходится $2 млрд, еще $1 млрд выделено на расширение производства экзоатмосферных перехватчиков THAAD.
Компания станет уже вторым поставщиком двигателей для PAC-3, тогда как сейчас их единственным производителем остается L3Harris, что должно снизить зависимость программы от одного подрядчика и открыть новые пути к дальнейшему расширению производства.
Эти соглашения являются частью более широкой программы Пентагона по резкому наращиванию производства боеприпасов.
В рамках этой программы к концу десятилетия выпуск PAC-3 планируют утроить и довести производственные мощности до 2000 ракет в год, а производство THAAD увеличить в четыре раза.
Параллельно аналогичные долгосрочные контракты получают Lockheed Martin, L3Harris и другие поставщики ключевых компонентов, чтобы компании заранее инвестировали в новые линии, оборудование и персонал.

