
Об Украине и границе с Мексикой.
Итак, группа сенаторов от обеих партий, которая три месяца работала над законопроектом по границе, опубликовала текст законопроекта.
Оригинальный текст законопроекта PDF
Я его прочитал и скажу, что — это самая радикальная и совершенная реформа пограничной миграции. Если, грубо говоря, сегодня на южной границе действует принцип — впускаем всех, то по новому закону будет действовать принцип — граница на замке. Самое основное — это реформа системы беженства. Уже недостаточно просто на границе заявить, что тебе в твоей стране угрожает опасность. По новому закону нужно это доказать в день подачи прошения прямо на границе и\или поворачивать обратно.
В этот же законопроект входит и помощь Украине на 60 млрд долл, а также — Израилю и Тайваню.
Но немного охлажу эйфорию, так как украинские СМИ уже публикуют разбивку помощи Украине и создают ложную надежду.
Еще далеко не факт что в Сенате есть 60 голосов для принятия законопроекта. Но, предположим, они нашлись и законопроект принят Сенатом и поступил в Палату представителей.
Вчера многие республиканцы из Палаты представителей уже успели заявить, что Палата не будет его даже рассматривать, не то что — голосовать. Они говорят, что законопроект мертвый.

То есть, мы видим, что все разговоры и заботы республиканцев о границе — это просто риторика и, когда Трамп запретил им его принимать (ибо ему нужно идти на выборы с критикой Байдена по границе, а как он будет критиковать Байдена, если законопроект примут?), — они взяли под козырек.
Ну и второй аспект — республиканцы в Палате представителей, снова по приказу Трампа, не могут и не хотят допустить выделение помощи Украине.
Как бы там ни было, давайте дождемся хотя бы принятия законопроекта Сенатом и посмотрим КАК на спикера Джонсона увеличится давление и будут направлены все прожектора. Наверняка Байден его вызовет в Белый дом и попытается лично убедить и тд.
Пока не будем забегать так далеко.