Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Октябрьский сюрприз

Октябрьский сюрприз не за горами

Продолжим.

Министерство юстиции США объявило об уголовном деле против двух сотрудников RT и аресте трех десятков интернет-адресов, через которые, по данным министерства, распространялась дезинформация, в том числе сгенерированная искусственным интеллектом; Госдепартамент внес RT и пять его дочерних фирм в список иностранных представительств, подпадающих под действие закона об иностранных агентах.

Глава министерства юстиции Меррик Гарленд объявил, что обвинения по законам об отмывании денег и о регистрации иностранных агентов предъявлены работающим в России сотрудникам RT, 31-летнему Константину Калашникову и 27-летней Елене Афанасьевой.

По словам Гарленда, они заплатили 10 млн долларов компании в штате Теннесси за создание и распространение через инфлюэнсеров в соцсетях контента, содержащего нужную властям России информацию.

«Субъекты, поддерживаемые российским государством, давно применяют широкий набор инструментов, таких как созданные при помощи искусственного интеллекта дипфейки и дезинформацию, пытаясь подорвать доверие к избирательным процессам и институтам Соединенных Штатов. С начала 2024 года руководящие сотрудники RT […] приступили к еще более гнусному занятию», — говорится об этом в заявлении министерства финансов США о новых санкциях.

5 21 10 1 1

Министерство заявляет, что они втемную, через фирму-прикрытие, использовали американских инфлюэнсеров в соцсетях, чтобы продвигать свою дезинформацию.

По мнению американских властей, Кремль хочет, чтобы на президентских выборах в ноябре победил Дональд Трамп — в частности, потому что он выступал против помощи Украине.

В переданных в суд материалах на Калашникова и Афанасьеву компания, которой они платили, впрямую не названа, но в них есть ее описание как «сети неортодоксальных комментаторов, фокусирующихся на политических и культурных проблемах Запада», и оно дословно совпадает с саморекомендацией на сайте издания Tenet Media.

5 21 9 1 1

Тенет размещает в социальных сетях тысячи видео на английском языке, а также продвигает известных комментаторов правых взглядов.

Видео рассказывает о том, как Россия пытается влиять на общественное мнение через социальные сети, такие как YouTube и Twitter, используя российские государственные медиа, в частности RT (Russia Today). В видео также упоминается, что Россия обращалась к американским блогерам, предлагая финансовые вознаграждения за участие в продвижении контента, который соответствует интересам России. Автор видео утверждает, что он сам получал такие предложения, но отказался.

Также подчеркивается, что другие американские блогеры и социальные медиа-личности соглашались на подобные сделки. Одна из упомянутых схем включала использование 10 миллионов долларов для финансирования теннессийской компании, которая распространяла про-российский контент через американских социальных медиа-инфлюенсеров. Эти действия направлены на усиление разделения внутри американского общества и подрыв поддержки США в вопросах, связанных с войной в Украине.

В видео также критикуется позиция Илона Маска, который, как утверждает автор, содействует распространению дезинформации, прикрываясь аргументами о свободе слова, и упоминается о поддержке консервативными медиа лиц, симпатизирующих российским интересам.

Основной посыл заключается в том, что Россия активно пытается манипулировать общественным мнением в США через социальные сети, используя фейковые аккаунты, боты и финансовые схемы для продвижения своей пропаганды.

Вывод.

Для президентской кампании в США вчерашние обвинения — это бомба.

У Маска в ТВИ случилась истерика и он за 24 часа писал более 100 раз.

Штаб Трампа разослал имейл республиканским членам Палаты представителей с просьбой НЕ комментировать вчерашнюю бомбу.

Но. Но и это — только начало.

Кампания Харрис, Спецпрокурор Смит, Минюст США готовят Трампу, его российским агентам в США «октябрьский сюрприз».

На связи.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления