Олигархи Украины: Смена Эпохи и Влияния
Олигархи.
Начнем немного издалека.
Пинчук и Ахметов еще лет 10-15 назад поняли, что нужно перестраиваться и для этого (чтобы понять) большого ума не нужно (сразу оговорю — они, очень мягко говоря, далеко не мои кумиры).
Они начали нанимать западный менеджмент, привносить видимую атрибутику западного ведения бизнеса, декларировать, что платят налоги в белую, тратить деньги на филантропию и благотворительность и тд.
Но Коломойский продолжал свою философию — налоги и долги платят только лохи, всегда нужно кинуть кого-то (любого), если есть хоть малейший шанс кинуть и тд.
И да, он до сих пор ходит с барсеткой (фото из суда вчера).
А, если серьезно, то повторю — война фактически окончательно ликвидировала олигархическую систему в Украине.
Они потеряли свои активы физически (разрушены, оказались на захваченных территориях, драматически снизилась капитализация, то есть — никому не интересно и тд).
Они практически потеряли свои активы политически. Ведь в условиях войны зависимость Украины от Запада еще больше (драматически) усилилась и, кто бы ни был у власти в Украине, просто вынужден слушать то, что говорит Вашингтон, Варшава, Лондон и Берлин, чем — Буковель.