Отключение каналов «Эспрессо», Прямого и 5 канала
Кристина Квин прокомментировала отключение каналов «Эспрессо», Прямого и 5 канала
Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин прокомментировала выключение из цифрового эфира каналов «Эспрессо», «5 канала» и «Прямого» с позиций США.
Об этом Кристина Квин заявила в интервью «Радио Свобода».
4 апреля государственный концерн РРТ без предупреждения изъял из эфира в цифровом вещании три общенациональных канала: «Эспрессо», «5-й» и «Прямой».
Свои действия руководство концерна РРТ не объясняет, а письменные обращения от телекомпаний игнорирует. Тем временем идет общенациональный телемарафон.
Отвечая на вопрос ограничения свободы слова в Украине, Квин подчеркнула, что Соединенные Штаты всегда поддерживают демократию во всех проявлениях.
“Я только могу сказать, что США всегда поддерживали плюрализм независимых голосов. Мы считаем, что это краеугольный камень сильной демократии. И мы призываем все государства обеспечивать возможность большому массиву различных голосов быть услышанными”, – заявила временная поверенная в США.
Напомним, 4 апреля телеканалы «Прямой», «Эспрессо» и 5-й заявили, что Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) утром незаконно выключил их вещание.
Затем журналист Сергей Сидоренко, журналист и эксперт Института массовой информации (ИМИ) Алексей Братущак, исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Александр Сушко и глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин призвали власти вернуть вещание «5 канала», «Эспрессо» и «Прямого».
Украинский журналист Юрий Бутусов отреагировал на отключение с эфира трех оппозиционных телеканалов — «5 канала», «Прямого» и «Эспрессо». По его словам, ограничение свободы слова в отношении телеканалов – это пренебрежение ко всем украинцам.