
Переговоры, перемены и прагматизм: анализ Андерса Нильсена
Военный аналитик Датского королевского оборонного колледжа Андерс Нильсен про переговоры Украины и США.
Подготовил выжимку самого основного:
Заметно некоторое изменение риторики американских властей за последние дни. Если ранее Трамп и его чиновники обвиняли Украину в нежелании принять американские условия мира — которые фактически повторяли российские, — то теперь Украина и США уже хвалят друг друга.
Среди американских официальных лиц начала расти фрустрация из-за нежелания России идти на диалог. В Белом доме также отказались от прежнего акцента на быстром мирном решении и теперь заявляют, что роль США — способствовать установлению диалога между Украиной и РФ.
Разумеется, это не означает, что Трамп внезапно стал проукраинским президентом — необходимо следить за дальнейшими шагами текущей администрации, особенно с учетом того, что позиция Трампа склонна меняться очень быстро. Тем не менее это — явный прогресс в отношениях между странами.
Как Нильсен уже отмечал полгода назад, важно смотреть не на изначальный план Трампа по мгновенному миру, а на его реальные действия. На стороне Украины выступает множество факторов, которые не позволяют американцам просто отказаться от поддержки.
Еще один фактор — русские явно менее заинтересованы в переговорах, чем США. Много говорилось о том, что Трамп может попытаться реализовать «обратный гамбит Никсона» — укрепить связи с Россией, чтобы оторвать ее от Китая. Однако на практике Россия уже сегодня более зависима от Китая, чем может быть теоретически зависима от США в обозримом будущем.
Кроме того, Путину необходимо поддерживать образ США как врага для функционирования своей пропагандистской модели. Хотя он и заинтересован в том, чтобы американцы прекратили поддержку Украины, в долгосрочном укреплении связей с США он не заинтересован.
Еще один важный аспект — американское общественное мнение: большинство граждан США продолжают поддерживать Украину. Рейтинги Трампа падают, и для сохранения политической поддержки он, скорее всего, постарается нормализовать отношения с Украиной, нежели пойдет на конфронтацию.
Очевидно, что новых пакетов военной помощи от США в виде грантов не будет. Однако остаются два ключевых вопроса в отношении будущей политики США: насколько Украине будет разрешено закупать американское оружие и каким останется санкционный режим против России.
Положение по этим вопросам на данный момент выглядит благоприятным для Украины. В частности, так называемая «ресурсная сделка» предполагает механизм, позволяющий Украине фактически закупать вооружения у США.