Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Первая официальная реакция России на саммит в Вашингтоне

Первая официальная реакция России на саммит в Вашингтоне

Глава МИД России Лавров:

«Мы видим у партнеров в США все больше понимания необходимости устранить первопричины кризиса. Белый дом стремится вникнуть в суть проблем. Со стороны ЕС — только достаточно агрессивное нагнетание обстановки и неэтичные попытки изменить позицию Трампа. От европейцев нет никаких конструктивных идей. У них деградируют внешнеполитические методы, по сути, они сводятся только к санкциям. А США занимаются именно дипломатией, поиском взаимоприемлемых договоренностей.

Мы выступаем за то, чтобы коллективные гарантии безопасности были действительно надежными. Решать вопросы безопасности без России не получится. Мы своих интересов не завышаем, но те, которые есть — будем обеспечивать твердо и жестко.

Мы готовы к любому формату переговоров с Украиной, но встречи на высшем уровне должны быть тщательно подготовлены — чтобы не ухудшать ситуацию, а ставить точку. В Стамбуле мы предложили создать три рабочие группы для обсуждения повестки — Украина до сих пор не ответила. Мы рассчитываем, что Трамп достучится до них.»

\\\

Итак, как действует Россия?

Сначала они завысили свои требования максимально (у меня был пост неделю назад с их требованиями, которые повторяли Стамбул-22).

Затем на встрече Путина и Трампа они снизили свои требования и Виткофф заявил о том, что Россия сильно подвинулась.

Затем прошел Саммит союзников в Белом доме, где главной темой была тема гарантий безопасности и вот Россия снова поднимает ставки.

Что касается Трампа.

Трамп отложил свой летний отпуск и остался в Вашингтоне, так как посвящает всё время переговорам с Россией и организации встречи.

Вы знаете, я верю Трампу, когда он говорит Мерцу и Макрону о том, что Путин хочет заключить сделку. Конечно, хочет. Но пока не на тех условиях, которые устроили бы Запад и Украину.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления