
Первые 100 дней Трампа
Итак, что бросилось в глаза?
Войну в Украине с наскока не остановил. Давит на Украину, помогает России. Хочет восстановить бизнес-отношения с Россией. Не рассчитывал на твердость альянса Украины и Европы и на сопротивление.
Начал геополитические дела очень агрессивно — Гренландия, Панама, Канада. Можно сказать, что не рассчитывал на такой отпор и пока отполз.
Начал торговые войны со всем миром и также отполз. Оказывается, что а) рынок не обманешь, б) никто не ведется на блеф. Китай и ЕС — примеры того КАК нужно реагировать на Трампа.
Внутри страны начал также агрессивно. Первый арест судьи, тестирование Верховного Суда, главы Федерального резерва и тд. Пока всё только начинается, но нахрапом всё подмять под себя не получилось (пока).
Некомпетентные, но преданные назначенцы начали генерировать скандалы. Самый яркий из них — глава Пентагона.
Из позитивного — на НАТО пока особо не покушался.
Вывод.
Система глобальная и система внутри в США пока выдерживают. Но впереди еще много потрясений, ведь это только начало.
Спасибо.