Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Пессимизм на свалку 16.05.17

1. Наш рух до ЄС ніхто вже не зупинить – Президент.

Президент Петро Порошенко переконаний, що Україна впевнено продовжить рух до ЄС і нам не зможуть завадити жодні перешкоди. «Наш рух до ЄС ніхто вже не зупинить», – заявив Президент.

При цьому Глава держави зазначив, що «Росія останні три роки робить все, що може для того, щоб зупинити Україну». Він нагадав, що ця країна спочатку застосувала торгівельну війну проти України, коли був повністю заборонений український експорт до РФ, застосувала інформаційну війну як складову гібридної війни і п’яту колону РФ всередині нашої країни, а також військову агресію та незаконну анексію Криму.

Президент також застеріг, що Росія може застосувати кібератаки проти України, як вона це вже зробила під час виборів в Європі і в США. Але при цьому Глава держави висловив впевненість, що «наша рішучість і єдність не залишить їй жодного шансу».

«Україна виявилася об’єднаною і рішучою у своєму поступі в напрямку ЄС», – підкреслив Порошенко. «Безумовно, що на сьогоднішній день, наш рух вперед буде продовжено. Ми не маємо зупинятися на Угоді про Асоціацію і безвізовому режимі», – сказав він.

«Сьогодні наш рішучий поступ до Європи отримав дуже потужне підтвердження. Всупереч надіям Росії, спростувавши їх очікування, що вони знайдуть серед 28 країн-членів ЄС, серед країн-членів Шенгенської зони, хоча б когось, хто може заблокувати вступ України до «безвізового клубу», ми не залишили їм жодного шансу», – наголосив Президент та повідомив, що післязавтра, під час підписання в Страсбурзі документів щодо безвізового режиму між Україною та ЄС, цей процес буде завершено.

«Ми маємо також дуже амбітні плани: секторальну співпрацю в різних сферах, зокрема енергетичній, сфері торгівлі та послуг, співпрацю в авіаційній галузі. Моя мета, щоб Україна внаслідок своїх рішучих реформ стала членом Шенгенської зони. Щоб з Харкова до Лісабону можна було проїхати без зупинок на кордонах», – підсумував Президент.

2. Україна має на меті вступ до ЄС.

Про це під час робочого візиту до Брюсселя заявив журналістам міністр закордонних справ України Павло Клімкін.

“Ми маємо працювати над амбітними ідеями. Наше досягнення – це не привід святкувати, а привід рухатися далі. Метою України має бути вступ до ЄС і набуття поступове всіх переваг. Це чіткий план, який маємо погодити з ЄС, зрозуміти, де нам будуть допомагати… Якщо ми поставимо собі менш амбітну мету – ми назавжди поставимо себе в ситуацію, коли будемо працювати лише над окремими питаннями”, – зазначив голова зовнішньополітичного відомства України.

Клімкін додав, що ЄС також “готовий йти далі”.

3. Клімкін анонсував перезапуск “нормандського формату”.

Переговори Порошенка з Меркель відбудуться найближчим часом. Про це журналістам у Брюсселі заявив міністр закордонних справ України Павло Клімкін.
За його словами, лідери країн мають обговорити методи тиску на РФ з метою змусити її виконувати Мінські угоди, а також досягнення безпеки на Донбасі, необхідного для нормального життя.

“Потім перехідний процес для реінтеграції Донбасу. Але це можливо тільки тоді, коли російські регулярні війська, оці найманці, зброя вийдуть з території України, а всі ці банди будуть роззброєні, а міжнародне співтовариство буде разом з нами контролювати ситуацію”, – розповів міністр.

Він також повідомив, що нині проводиться робота щодо перезапуску “нормандського формату”.

“Канцлер зустрічається з новообраним президентом Франції. Потрібно погодити наступні кроки в рамках нормандського формату, потрібно їх скоординувати з нашими американськими друзями і партнерами. Сьогодні я це робив з ЄС”, – сказав Клімкін.

Крім того, за його словами, лідери України та Німеччини обговорять майбутнє України в ЄС.

4. Порошенко и Меркель в ближайшее время обсудят ситуацию на Донбассе.

Три основные темы — давление на РФ в контексте деэскалации ситуации на Донбассе, евроинтеграцию и помощь Германии в проведении реформ в Украине — обсудят президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи в ближайшее время. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью журналистам в Брюсселе в понедельник.

«Первый вопрос — как совместно работать над тем, чтобы давить на Россию, чтобы она выполнила то, что должна сделать на Донбассе», — сказал министр, подчеркнув, что это необходимо для «возвращения Донбасса к нормальной жизни» и последующей реинтеграции.

По словам Климкина, второй аспект — европейское измерение: безвизовый режим, ассоциация, дальнейшие шаги.

«И третий момент — это помощь со стороны Германии нашим реформам. Есть несколько важных проектов. В качестве примера назову энергоэффективность, создание фонда энергоэффективности, где наши немецкие друзья нам очень помогают», — сказал министр.

«Переговоры состоятся в ближайшее время, президент Украины находится в постоянном контакте с канцлером Германии», — сообщил Климкин.
Напомним, Петр Порошенко 14 мая заявил, что посетит Берлин в конце следующей недели.

«В конце следующей недели, ровно через неделю, предстоят многочасовые переговоры в Берлине с канцлером Германии по подготовке заседания «нормандского формата», — сказал он.

Глава государства также сообщил, что США уже привлечены к работе «нормандского формата» и будут продолжать работу в его рамках.

5. Порошенко хочет, чтобы Украина вступила в Шенгенскую зону.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что после проведения переговоров со странами “белой Шенгенской зоны” и присоединения ряда стран к безвизовому режиму, украинцы смогут путешествовать без виз в более чем сотню стран мира.

5.2. Каждый день 14 тысяч украинцев получают биометрические паспорта, – Порошенко.

6. Найближчим часом Україна проведе консультації з лідерами країн G7 – Глава держави.

Президент Петро Порошенко найближчим часом проведе консультації з лідерами країн Великої сімки. «Я збираюся найближчим часом провести консультації з лідерами Великої сімки. Починаю з Німеччини. 20 травня я відбуваю з візитом до Берліну, де будуть дуже тривалі і змістовні переговори з лідером Німеччини Ангелою Меркель», – сказав Глава держави.

Петро Порошенко нагадав, що відбулася зустріч Канцлера Німеччини з новообраним Президентом Франції Еммануелем Макроном і зазначив, що триватимуть консультації з обома цими країнами як країнами Нормандського формату. «Ми будемо дуже ретельно обговорювати питання щодо координації наших дій», – сказав він.

Президент України також повідомив, що у його графіку заплановані і телефонні розмови, і зустрічі з іншими лідерами країн Великої сімки «для того, щоб якісно підготуватися до Самміту на найвищому рівні».

«Я буду ставити питання щодо продовження санкцій (проти РФ) не на шість, а на 12 місяців. Ми будемо робити максимальні зусилля для того, щоб найбільше мотивувати Росію прийти за стіл переговорів, виконати Мінськ, вивести свої війська з української території і припинити агресію», – наголосив Глава Української держави.

Він нагадав, що Росія й далі не збирається припиняти агресію і порушує Мінські угоди: відмовляється припинити вогонь, виводити важку техніку та артилерію, виконувати пункт щодо виведення іноземних військ, передачі під контроль спочатку ОБСЄ, а потім і української сторони неконтрольованої ділянки українсько-російського кордону. Крім того, Росія веде інформаційну війну по всьому світу та покладає великі надії і ресурси на те, щоб підняти п’яту колону в середині нашої країни.

Саме тому Петро Порошенко назвав важливим отримання Україною безвізового режиму з ЄС, ратифікацію Угоди про асоціацію, економічне зростання, яке демонструє вітчизняна економіка в четвертому кварталі 2016 року більше 4%, а також 2,4% в першому кварталі цього року навіть в умовах війни.

«Та ключове досягнення України – це створення однієї з найбільш ефективних армій – ЗСУ і рішуча підтримка українським народом нашої армії, наших героїв, воїнів. Це, звичайно, руйнує російські плани», – зазначив Президент підкресливши, що українська влада зробить все можливе, аби не дати планам агресора втілитися в життя. Саме для цього і впроваджуються зміни в країні та проводиться тісна робота з партнерами України, констатував Петро Порошенко.

7. Вопросы энергосотрудничества между Украиной и ЕС обсудили Климкин и Шефчович в Брюсселе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем, в ходе которой стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества между Украиной и ЕС.

В ходе встречи, в частности собеседники обсудили “ход реформирования энергетического сектора Украины, противодействия строительству политически мотивированных газопроводов в обход Украины, в т.ч. проекта “Северный поток 2″, и привлечение ЕС и европейских компаний с целью сохранения транзитной роли Украины”. По результатам встречи была достигнута договоренность о дальнейших контактах с целью обеспечения энергетической безопасности Украины и ЕС.

8. С начала года в ВСУ поставлено 22 тыс. боеприпасов, 135 новых образцов вооружения и техники.

Министерство обороны Украины информирует, что с начала 2017 года в ВСУ были поставлены около 22 тыс. ед боеприпасов, а также 135 новых образцов вооружения и техники. “В этом году для ВСУ закуплено и поставлено с госпредприятий около 22 тыс. единиц боеприпасов разного назначения и 135 новых образцов вооружения и военной техники”, – сказал государственный секретарь Минобороны Александр Дублян на брифинге во вторник в Киеве.

Также по его словам с начала года было отремонтировано около 5,3 тыс. единиц вооружения и военной техники. В планах же оборонного ведомства поставить до конца года в войска 2тыс. 40 единиц основных видов вооружения и военной техники, а также 3,5 млн единиц боеприпасов.

9. Польша выделит 1 миллион евро на совершенствование совместной украинский-польской пограничной зоны.

10. ВСУ внедрили систему подготовки по стандартам НАТО.

Профессиональную подготовку украинских военных приводят к стандартам НАТО. ВСУ внедрили систему профессиональной подготовки по стандартам НАТО для повышения уровня украинских военных. Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.

“С целью приведения уровня украинских военнослужащих к стандартам НАТО в ВСУ внедрена новая система профессиональной подготовки”, – отметила Гаврилюк.
Напомним, ранее сообщалось, что Украина и НАТО разработают совместный план реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

“Техническая модернизация ГСЧС очень важна, украинские спасатели должны быть обеспечены всем, чем необходимо. Поэтому я бы хотел углубить сотрудничество с НАТО в этой сфере”, – отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Также сообщалось, что с целью реализации договоренностей по реформированию ГСЧС заместитель помощника Генсекретаря НАТО по вопросам спасательных операций в мае посетит Украину и проведет ряд встреч.

11. Украинская армия провела более 500 учений с начала года.

12. Гройсман призвал Израиль помочь Украине в сфере безопасности и обороны.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал власти Израиля помочь в обеспечении потребностей украинских секторов безопасности и обороны. Согласно обнародованному во вторник сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, Гройсман в рамках официального визита в Израиль провел встречу с министром обороны этой страны Авигдором Либерманом, в ходе которой стороны обсудили возможности усиления сотрудничества стран в военно-технической сфере.

“В связи с российской гибридной войной демократический мир должен демонстрировать дальнейшую солидарность, отметил В.Гройсман, и призвал правительство Израиля предоставить Украине помощь, необходимую для обеспечения потребностей отечественного сектора безопасности и обороны”, – говорится в сообщении.

“Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Израилем в военно-технической сфере”, – цитирует пресс-служба В.Гройсмана.

13. Рада запретила использование георгиевской ленты.

ВРУ поддержала за основу и в целом законопроект №2987 “О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты”.

Проектом предусматривается ввести дифференцированную административную ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты. Отмечается, что пропагандой георгиевской (гвардейской) ленты является публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение георгиевской ленты или ее изображение.

14. Министерство информационной политики Украины проведет социальную кампанию ко Дню памяти депортации крымских татар 18 мая.

15. Вице-премьер Украины прокомментировал заявление Путина о неспособности Киева провести «Евровидение».

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко назвал заявление Путина о неспособности Киева провести «Евровидение» подтверждением того, что Украина провела международный песенный конкурс на самом высоком уровне.

«Злобное заявление Путина о „неспособности провести“ Евровидение только подтвердило: Украина действительно провела Евровидение-2017 на самом высоком уровне», — заявил он.

Отметим, что руководитель песенного конкурса «Евровидение» Ян Ола Санд отметил чрезвычайно высокий уровень организации конкурса в Киеве.

«Ежегодно мы имеем какие-то определенные замечания или жалобы: транспорт, логистика, безопасность и другие аспекты. Но „Евровидение“ в Киеве прошло безупречно. У нас не было никаких проблем. С украинской стороны все было организовано на высшем уровне», — отметил он.

16. Госфинмониторинг: по состоянию на май заблокировано $1,57 млрд средств “семьи Януковича”.

17. Участие Украины в стратегии ЕС по кибербезопасности может быть согласовано в течение года.

18. Юнкер согласился передать портфель еврокомиссара докладчику по украинскому безвизу.

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 мая) Ч.2.:

1. ВВП Украины увеличился на 2,4% в первом квартале.

2. За последние годы Украина осуществила огромное количество реформ, – премьер Мальты.

3. Украинский экспорт товаров и услуг за I квартал 2017 вырос на 28%.

4. Экспорт в ЕС в первом квартале вырос на 24,5%.

5. Торговый баланс Украины за три месяца вышел в плюс на $106 миллионов.
Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам января-марта текущего года составил $106,2 млн против дефицита в $142,5 млн за аналогичный период прошлого года.
По информации Госстата, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, составил $12,339 млрд, экспорт товаров и услуг из Украины – $12,445 млрд.

6. Блокада ОРДЛО не отразились на объемах резервирования украинских банков в I кв.

7. Прибыль ПриватБанка с начала года превысила 5 млрд гривен.

8. “Нафтогаз” вернул ЕБРР 300 миллионов револьверного кредита.

9. Все банки обязаны пополнить капитал до 200 миллионов к 11 июля – НБУ.

10. Украинская таможня отчиталась о рекордных сборах.

В ГФС объясняют такой успех борьбой с коррупцией на таможне и ликвидации незаконных схем перемещения грузов. За первые 6 банковских дней мая 2017 года в Госбюджет Украины собрано 13,8 млрд грн таможенных платежей.

Фактически среднедневной сбор в мае этого года составляет 2,3 млрд грн. Это на 42,7% больше, чем в мае 2016 года – тогда за 6 рабочих дней сбор платежей составил 9,7 млрд грн.

11. Уровень безработицы в Украине в апреле понизился.

12. Мальта может стать хабом для выхода украинских товаров на рынки Северной Африки, – Порошенко.

13. Мальта заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Украиной.

14. Украина и Израиль будут наращивать сотрудничество в аграрной сфере.

15. Гройсман призвал израильский бизнес инвестировать в Украину.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей израильского бизнеса инвестировать в украинскую экономику. Гройсман в рамках официального визита в Израиль в понедельник провел встречу с представителями израильского бизнеса.

“Мы очень заинтересованы в том, чтобы вы инвестировали в Украину. Но мне тоже не нужны инвестиции, которые не будут успешны. Нам нужны успешные инвестиции”, – приводит пресс-служба слова премьера.

По словам В.Гройсмана, в Украине ведется работа по улучшению условий ведения бизнеса и стимулирования притока инвестиций: созданы Офис привлечения и поддержки инвестиций UkraineInvest, Национальный комитет по промышленному развитию и Офис по продвижению экспорта. “Представители бизнеса отметили, что на протяжении последнего года почувствовали, что ситуация в Украине начала меняться в лучшую сторону”, – сказано в сообщении.

Премьер заявил, что правительство Украины и он лично готовы сделать все, чтобы инвестиции в страну были успешными.

“Мы готовы сопровождать каждый проект “под ключ”. Это будет наша инвестиция в успех”, – подчеркнул Гройсман.

16. ProZorro уже сэкономила почти 17 млрд грн.

В системе электронных закупок зарегистрировано более полумиллиона торгов.

17. Украина может побить рекорд по экспорту подсолнечного масла.

18. Украина втрое увеличила поставки свинины на внешние рынки.

19. В Украине начали дешеветь овощи «борщевого набора»

Больше всего упали цены на морковь.

20. Украина почти в два раза нарастила производство автомобилей.

21. Албания будет покупать украинскую сельхозтехнику

В будущем, спрос на данную продукцию может появиться в Македонии и Косово.

22. Украина планирует привлечь медицинские технологии Израиля к реализации реформы здравоохранения.

23. В.Гройсман: Украина заинтересована в израильских инновациях для развития образования и науки.

24. Каждое четвертое аптечное учреждение участвует в программе “Доступные лекарства”.

25. Укрпочта возобновила оплату коммуналки без комиссий.

26. Правительство гарантирует выплаты сэкономленных субсидий – Розенко.

27. Кабмин намерен провести конкурс и обеспечить внедрение в Украине технологии 4G в 2017г.

28. Гривня на межбанке окрепла до 26,43 за доллар (-0,03грн).

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь