
Почему у демократов нет шансов в Сенате на выборах 2024
Обещал дать раскладку по Сенату. Почему, в отличие от Палаты, там у демократов пока нет шансов.
Смотрите, на самом деле всё достаточно просто.
В Сенате сейчас у республиканцев большинство 53:47.
Соответственно, демократам нужно отыграть четыре голоса (три недостаточно, так как при счёте 50:50 решающий голос у вице-президента — Джей Ди Вэнса).
Как вы знаете, Сенат каждые два года переизбирается не полностью, а на 1/3.
Соответственно, в ноябре переизбираться будут 35 мест из 100 (33 плановых + 2 довыбора на места Вэнса и Рубио).
На скринах — данные поллов по всем 35 штатам, где будут проходить выборы.
Наша задача проста: посчитать, где демократы могут наскрести четыре места.
И… четыре там не получается просто математически. В лучшем случае два. Это при условии, что демы не потеряют другие.
Почему? Потому что в 30 из 35 штатах результат, считайте, заранее известен — там люди исторически голосуют за респов или демов, и свои голоса не меняют.
Соответственно, у нас остаётся 5 спорных или «колеблющихся» штатов.
И два из них — Джорджия и Мичиган — это те, где демы будут пытаться НЕ ПОТЕРЯТЬ своё место. То есть здесь в лучшем случае демы просто переизберутся и сохранят свои места.
То есть отыграть четыре уже не получается никак, максимум три.
Считаем, могут ли они отыграть хотя бы три (что не даст им большинства).
Сразу вычёркиваем Огайо — штат Вэнса. Не представляю, чтобы там у демократов были шансы.
Остаётся реально два: Мэн и Северная Каролина. Там у респов всё очень на тоненького и демы реально могут их забрать.
Итого: в лучшем случае — в лучшем! — демы забирают Мэн и Северную Каролину и не теряют Джорджию и Мичиган. В таком случае счёт 51:49 в пользу респов.
В сценариях хуже — демы забирают всего один штат или не забирают вообще ничего. Или один забирают и один теряют.
Более того, возможен даже сценарий, при котором демы потеряют ещё больше мест, хотя это и маловероятно.
На втором скрине вы можете видеть колонку Overall — это какой опросник сколько кому даёт мест.
Даже самый оптимистичный WH не видит у демократов большинства в Сенате.
На сегодня это просто нереально математически. Может в будущем что-то изменится, но пока вот так.
Ставочникам на «Полимаркете» удачи.