Польский авиаремонтный завод WZL Nr 2 в Быдгоще переходит от многолетнего обслуживания старой советской авиации к сборке новейших американских крылатых ракет Barracuda-500M от компании Anduril.
Для предприятия это заметный поворот, поскольку десятилетиями оно занималось в основном обслуживанием и ремонтом авиации, включая советские самолеты и вертолеты, а теперь должно перейти к выпуску современного оружия.
В перспективе это также позволит подключить к проекту и другие польские предприятия, которые смогут поставлять компоненты для польской версии Barracuda-500M.
Barracuda-500M относится к семейству недорогих крылатых ракет, которые Anduril проектирует и активно продвигает под массовое производство.
Старшая версия Barracuda-500 способна нести боевую часть более 45 кг на дальность свыше 926 км, а сама концепция семейства строится вокруг унификации, где варианты 100, 250 и 500 используют более 90% общих компонентов.
За счет этого Anduril заявляет о примерно 30% меньшей стоимости и 50% более быстром производстве по сравнению с похожими существующими ракетами.
