Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Помощь союзников и вечерний обзор

Помощь союзников и вечерний обзор

Украина получит от Германии шестую установку IRIS-T, также вертолеты Sea King и другое вооружение.

«Германия только что предоставила Украине экстренную зимнюю помощь, чтобы худшие разрушения можно было быстро восстановить и отремонтировать», — заявил Шольц.

Он отметил, что сейчас Германия является вторым крупнейшим партнером Украины с объемом помощи около 28 млрд евро, на первом месте США.

!! Вот это новое объявление и очень важное — также Шольц заявил, что уже в декабре Украина получит пусковые установки для Patriot и самоходные зенитные установки Gepard.

Кроме этого Шольц заявил, что Германия в следующем году также поставит Украине шесть вертолетов Sea King, системы ПВО, гаубицы, боевые и разведывательные дроны.

Напомню, что в новый пакет помощи от Германии также войдут:

  • системы противовоздушной обороны Iris-T;
  • десять основных боевых танков Leopard 1A5;
  • 60 боевых машин пехоты M84 и M80 и боевых бронированных машин;
  • шесть тысяч неуправляемых и 500 управляемых ракет.

Советник Байдена Салливан проинформировал, что Байден поручил ему проконтролировать значительное увеличение оружия и военного оборудования, которое США доставляют в Украину, чтобы «потратить каждый доллар», выделенный Конгрессом, до того времени, когда Байден уйдет с должности.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что прибыла в Китай, чтобы начать мирный процесс по Украине:

«Чтобы защитить нашу собственную немецкую и европейскую безопасность, сейчас важно поддержать Украину и вместе с мировым сообществом присоединиться к мирному процессу», — заявила она в Китае.

Это отличное начало.

Латвия, Литва и Эстония запретила въезд олигарху, основателю пророссийской партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили и главе МВД Вахтангу Гомелаури.

Помимо Иванишвили и Гомелаури, въезд закрыли девятерым высокопоставленным сотрудникам МВД Грузии: Шалве Бедоидзе, Иосебу Челидзе, Александру Дарахвелидзе, Георгию Бутхузи, Звиаду Харазишвили, Милери Лагазаури, Мирзе Кезевадзе, Важе Сирадзе и Теймуразу Куптадзе.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис указал, что санкции вводятся за нарушение прав человека.

МИД Украины осудил подавление Грузией мирных проевропейских протестов и призвал Тбилиси прекратить пугать граждан «украинским сценарием». «Уважайте право граждан на мирный протест», — говорится в заявлении МИД Украины.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления