Politico опубликовало слитый письменный ответ гендиректора приднестровского «Тираспольтрансгаза» Игоря Лисаченко председателю правления «Молдовагаза» Вадиму Чебану, в котором «Тираспольтрансгаз» фактически отказывается от помощи Молдовы в поставках газа в Приднестровье.
Письмо датировано 2 января 2025 года.

Согласно письму, «Тираспольтрансгаз» считает, что поставки газа из Европы негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья.
То есть то, что жители непризнанного Приднестровья сидят без газа и с веерными отключениями света по 8 часов — это не сказывается негативно на условиях жизни граждан. То, что в непризнанном Приднестровье предприятия остановились в принципе — не сказывается негативно на работе предприятий. Понимаете, да? :)
Дальше Тирасполь тактично благодарит Кишинёв за помощь и предлагает Молдове продолжить переговоры с «Газпромом», обвиняя её в том, что поставки газа из России прекратились по причине недоговороспособности Молдовы.
Напомню, что вчера глава непризнанной «ПМР» Вадим Красносельский заявил, что предложение Молдовы о помощь Приднестровью в решении энергокризиса — ложь.
Ну вот у вас перед глазами документ, можете сами убедиться. Что и требовалось доказать.
Советник по нацбезопасности Молдовы Станислав Секриеру считает, что Россия таким образом пытается раскачать обстановку в Приднестровье накануне парламентских выборов в Молдове, которые пройдут в июле. И он абсолютно прав.
Эксперт Politico Анатолий Дирун считает, что приднестровские власти пытаются таким образом выиграть время, надеясь, что поставки возобновятся через неделю-другую.
Напомню, что, несмотря на прекращение контракта о транзите газа через территорию Украины с 1 января, у России есть альтернативные способы доставки газа в Приднестровье через «Турецкий поток» и «Голубой поток».
Так что всё происходящее — шантаж России и издевательство её приднестровских марионеток над своим населением.

