Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Прогнозы МВФ: Украина и Россия в условиях войны

Прогнозы МВФ: Украина и Россия в условиях войны

Неплохой прогноз.

Это очень неплохой прогноз как для страны, которая почти три года подвергается жесточайшей военной агрессии.

Итак,

Международный валютный фонд сохранил базовый прогноз по продолжительности войны России против Украины. По-прежнему МВФ ожидает, что интенсивные боевые действия завершатся к концу 2025 года, а ключевые экономические и политические цели останутся неизменными.

Что будет с инфляцией в 2025 году

По прогнозам, в 2024 году реальный ВВП Украины вырастет на 4%, что на 1% больше, чем предполагалось ранее. Этот рост связывают с улучшением ситуации в энергетическом секторе, в частности, благодаря инвестициям бизнеса в собственные генерирующие мощности, импорту энергии из Европы и ремонту инфраструктуры. В то же время, инфляция на конец года, по прогнозам, достигнет 10%, что вызвано повышением цен на продукты питания, энергоносители и ростом заработных плат.

Как изменится показатель ВВП в 2025 году

К 2025 году прогноз реального роста ВВП остается на уровне 2,5–3,5%. Ожидается, что ускоренное восстановление энергетической инфраструктуры компенсируется более жесткими условиями на рынке труда, что будет способствовать росту доходов и потребления. Инфляция к концу 2025 г. снизится до 7%, а к 2027 г. стабилизируется на уровне 5%, отвечая целевым показателям Национального банка Украины.

Несмотря на значительные социальные, гуманитарные и экономические потери, Украина продолжает проводить реформы даже в сложных условиях войны. Принятие нового налогового пакета способствует укреплению фискальной и долговой стойкости. Международная поддержка, в частности, Инициатива по предоставлению Украине Чрезвычайных кредитов (ERA) на сумму 50 миллиардов долларов от стран G7, остается важным фактором финансовой стабильности.

Что касается России.

Как вы заметили, Наибулина не стала вчера поднимать ставку ЦБ (сейчас 21%), вопреки ожиданиям росс. экономистов. То есть, она между дальнейшей заморозкой экономики при помощи повышения ставки и растущей двухзназной инфляцией выбрала второе.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления