
Разбираем ситуацию с поставками Patriot
Содержание:
Зрада или рабочий процесс?
Итак, сегодня имеем «зраду» по поводу нидерландской батареи Patriot, которую они собирались собрать в паззл с другими союзниками.
Как всегда, имеем искусство заголовка.
Росс. СМИ вообще дают «страшный» заголовок — Нидерланды отказались от планов поставить систему Patriot в Украину!
Конечно, это ложь
Укр. СМИ также дают неправильный заголовок — Нидерланды пока не передали Patriot, так как одна страна отказалась.. и тд.
Также не правильный заголовок (и всё ради кликов). Так как в самой статье (я взял любую для примера) говорится, что Нидерланды УЖЕ поставили радар, который обещали (и это подтвердила Германия и МО Нидерландов). То есть, НЕ отказались, а наоборот — поставили.
Ведь радар — а) самый ценный и дорогой элемент, б) его УЖЕ можно использовать, интегрировать в другие элементы, которые есть на сегодня у Украины. Именно поэтому Зеленский вчера сказал, что Украина на сегодня имеет больше систем Patriot, чем рассчитывала, но будет иметь еще больше.
Так как голландцы продолжают переговоры с союзниками и партнерами по поводу трех пусковых установок. Это рабочий процесс, одни обещают, другие — дают, третьи — передумали, но появился кто-то четвертый и тд. Просто рабочий процесс, ничего окончательного и тем более — фатального.
Итого по Пэтриотам:
🇩🇪 3 батареи от Германии плюс 2 пусковые;
🇺🇸 2 батареи от США;
🇷🇴 1 батарея от Румынии;
🇳🇱 радар и 3 пусковые от Нидерландов плюс 2 пусковые, поставленные раньше.
То есть 6 батарей и возможность собрать 7-ю.
Это то, что поставлено за все время и будет поставлено в ближайшем будущем.
АПД. Подтвержденные потери на Oryx — 2 пусковые. Не путать с батареями.
Спасибо.