Релиз о телефонном разговоре Байдена и Зеленского.

Наконец-то появился релиз о телефонном разговоре Байдена и Зеленского и на сайте Белого дома. Точно не скажу когда именно по времени, но разрыв существенный. Если украинский отчет был на сайте в 21.39, то еще в 3 часа ночи на сайте Белого дома пресс-релиза еще не было. Что выглядит странно, учитывая, насколько сухим, по сравнению с украинским, он оказался. Судите сами.

Релиз о телефонном разговоре Байдена и Зеленского.

1. Конечно, в американской версии ни о каком «Джо Байден…відзначив лідерство Володимира Зеленського у впровадженні фундаментальних реформ у країні, спрямованих на реалізацію євроатлантичних прагнень Українського народу» (🇺🇦версия) речь не идет.

Есть «обговорили стратегічне партнерство на підтримку плану Президента Зеленського щодо боротьби з корупцією та реалізації програми реформ, заснованої на наших спільних демократичних цінностях та євроатлантичних прагненнях України, що забезпечує справедливість, безпеку та процвітання для народу України» (:us:версия). Кстати, наши почему-то про коррупцию не вспомнили совсем. И не только в этом предложении, а вообще во всем релизе.

2. Не знаю, много ли говорил Байден, но то что много говорил Зеленский следует из заявления. Как минимум про две вещи он рассказал.

Читайте также:  Закон про олигархов 5599 будут переголосовывать.

А) про Крымскую платформу («Джо Байден підтримав ініціативу Володимира Зеленського щодо створення Кримської платформи. Він запевнив, що Сполучені Штати будуть представлені на саміті ініціативи на високому політичному рівні» — 🇺🇦версия).

В американской версии про Крымскую платформу вообще ни слова. Есть только важный, но общий тезис: «Президент Байден підтвердив непохитну прихильність США суверенітету та територіальній цілісності в умовах триваючої російської агресії на Донбасі та в Криму» (:us: версия).

Б) про «Северный поток-2». В 🇺🇦 версии «Президент США наголосив, що він є противником реалізації проекту «Північний потік – 2»», а в :us: – «Лідери також обговорили необхідність тісної співпраці у питаннях енергетичної безпеки». Без каких-то акцентов кто против чего.

3. Чего еще нет в американской версии, но есть в украинской? Борьбы с олигархами и того «що позиція України обов’язково буде врахована під час обговорення стратегічних питань у НАТО», как уверены мы.

4. Отчеты точно совпали в одном – цифре вакцин, которые США готов «надати» Украине. Это 900 тыс. доз.

Читайте также:  Шапитолий времен Зеленского.