Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Роберта Метсола переизбрана президентом

Роберта Метсола переизбрана президентом

Отличная новость.

Новый состав Европейского парламента на первом пленарном заседании после выборов во вторник, 16 июля, подавляющим большинством голосов переизбрал Роберту Метсолу президентом.

В голосовании за нового президента Европарламента участвовали 623 депутата. Метсола, представляющая Европейскую народную партию, получила 562 голоса – существенно больше минимально необходимых 312.

Метсола теперь будет исполнять обязанности председателя парламентского органа ЕС следующие два с половиной года. Ее могут переизбрать еще на столько же в январе 2027 года.

В первой речи после избрания президент Европарламента пообещала бороться за «Европу для всех» и отстаивать «идеалы, которые порой воспринимаются как должное».

Роберта — большой друг Украины.
Второй magic touch после недавнего назначения Урсулы главой Еврокомиссии.
Поздравляем!

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления