
Рютте: Украина и США обсудят военные вопросы
Дипломатический процесс:
Встреча Украины, России и США состоится в воскресенье, 1 февраля, чтобы обсудить военные вопросы и шаги для завершения войны.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил: что в процессе мирных переговоров по Украине остается крупный нерешенный и «очень деликатный» территориальный вопрос в отношениях с Россией.
По его словам, решение о любых возможных компромиссах может принимать исключительно Украина. Он также напомнил о заявлениях президента Украины Владимира Зеленского о том, что гарантии безопасности США находятся на этапе, «близком к согласованию».
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил: что Берлин не имеет возможности передать Украине дополнительные комплексы Patriot из своих запасов.
Обращаясь к западным партнерам Украины, министр обороны ФРГ призвал союзников провести совместную инвентаризацию собственных запасов вооружений, особенно в тех странах, которые еще могут иметь доступные резервы.
Негодуэ:
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Украину в попытке вмешательства в парламентские выборы в Венгрии и распорядился вызвать посла Украины в министерство иностранных дел в Будапеште.
Россия теряет влияние:
Россия начала вывод войск из аэропорта Камышли в Сирии на фоне наступления правительства на курдские территории.
Лучше поздно, чем — никогда:
Зеленский назначил Михаила Бродовича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Грузии.
Та й таке:
Суд отклонил апелляционную жалобу Юлии Тимошенко на меру пресечения в виде залога в размере 33 миллиона гривен.
В то же время суд разрешил Тимошенко общаться с народными депутатами и свободно передвигаться по территории Украины.
Берегите себя.
Переможемо.