Обращение Путина к Федеральному собранию.
ОК, хоть это и мУка, но в силу работы я обязан был слушать.
Итак.
— Эпидемия (Россия лучше всех).
— Социальная защита (всем поможем).
— Изменение климата.
— Развитие регионов.
По первым четырем темам.
Много модных инновационных слов, кластеры-шмастеры и тд. Отборная лапша в то время как фсбшно-солнцевский (и другие) Спрут доит и выкачивает страну.
Далее тот раздел, который нас интересует — международный.
— Враги обнаглели сильно. Раньше устраивали перевороты в Украине (бедный Янукович), а сейчас вообще хотели убить братского Лукашенко!
— В мире появился новый вид спорта — зацепи Россию и мелкие шакалы хотят угодить суверену (Америке типа). Но мы великодушно не отвечаем.
Но, если наши враги перейдут красные линии, то мы ответим так, что они пожалеют так, как давно ни о чем не жалели.
Заключительный раздел — армия.
Ракеты, ядерное оружие, отличные новые ракеты, подлодки, корабли и самолеты. Россия стронг, всем ответит, если надо.
Вот так примерно.
Тон выбран средний, без сенсаций, 80% времени уделил внутренним делам — говорит о том, что хочет переговоров с Байденом и мосты не сжигает.
Срочно!
Сегодня рано утром чешская полиция арестовала более 10 граждан Чехии, которые работали под командованием ГРУ, многие из них выезжали на Донбасс, чтобы участвовать в терроризме против Украины.
Россия организовала сеть чешских террористов на территории Чехии.
Не лучше ситуация и в Венгрии, Черногории, странах Балтии, Великобритании, Болгарии и тд везде.
Хорошо, что с приходом Байдена лёд тронулся!
Важный день:
Путин точно посвятит много времени в выступлении Беларуси и посмотрим ЧТО он скажет о Донбассе. Учитывая, что на 23 Апреля назначено заседание Совета федерации РФ (верхней палаты парламента), Путин затевает очередной шаг своей имперской безумной идеи.
-Как любой диктатор, Лукашенко прикрывается «простыми людьми»:
Министерство иностранных дел Беларуси в своем заялении отметило, что возобновленные американские санкции в отношении 9 белорусских предприятий направлены на ухудшение материального благополучия белорусов. Минск “резервирует ассиметричный ответ для американской стороны”.
— Bellingcat: операцией по взрыву складов в 2014 году в Чехии руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.
— Словакия раздумывает о том, чтобы поддержать Чехию санкциями.
США:
— Присяжные в суде Миннеаполиса признали бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.
«Это может быть гигантским шагом вперед на пути к справедливости в Америке», — Байден о решении присяжных. Приговор судья объявит через пару месяцев.
— Я писал недавно, что Америку ожидает бум:
Ведущие американские инвестбанки и инвесткомпании, штаб-квартиры которых находятся на Нью-Йорке Уолл-стрит, поверили в будущее американской экономики и массово открывают длинные позиции на покупку активов, предпочитая их коротким на продажу.
Накануне послания Путина. Мои мысли.
При Трампе Украина (по настоятельной просьбе Трампа и чтобы получить визит в Белый дом) капитулировала и мы наблюдали отвод войск с занятых позиций, запрет на стрельбу и тд. И Госдеп Помпео всегда публично поддерживал и хвалил эти шаги. Что было бы дальше при Трампе?
Дальнейшее выполнение минских соглашений в их российской интерпретации — выборы, амнистия, изменения в конституцию (и Арахамия, и Кравчук, и др в то время это анонсировали) и только затем граница. Это была бы капитуляция Украины по сговору Трампа и Путина.
Но вот что-то пошло не так и Трамп пролетел.
Пришел Байден и капитуляция прекратилась, ибо Байден всегда хотел видеть Украину независимой и сильной и настоятельно не рекомендует капитулировать (признаем честно — не позволяет).
И здесь лежит ответ на вопрос, который всех интересует — почему Путин сегодня интересуется Донбассом снова и по-новому?
Потому что ситуация изменилась на 180° и ему нужно также что-то менять.
То же самое и с Беларусью.
Если при Трампе и Беларусь и Украина были отданы Путину в его зону влияния, то всё остальное делается тихо и неспешно. Но, если Байден борется за Беларусь (санкции новые, поддержка Тихановской и тд), то и здесь Путину нужно что-то менять. И торопиться. Ибо Байден параллельно (и главное) давит и на саму Россию и Путина и будет давить и дальше и сильнее.
Вот такой расклад.
И Путин сегодня откроет свои карты.
И всё пойдет быстрее.